Вопрос о разделе имущества после развода - возможно ли подать на раздел имущества после 5 лет?

• г. Архангельск

Комната в 2-комн. Квартире куплена в браке, оформлена на мужа. После развода прошло 5 лет, раздела квартиры и имущества через суд не оформляли, так как решили продолжать брак, но уже без регистрации.

Могу ли я подать на раздел имущества более, через 5 лет после официального развода.

Я прописана во второй комнате квартиры, которая была оформлена на свекрови и передана мужу в дар уже после развода. Та сторона настаивает на моей выписке.

Договор на кредит (не ипотека), взятый для покупки с мужем первой комнаты оформлен на меня. Как это может сказаться на разделе имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

То что перешло мужу в дар не является совместнонажитым имуществом

Если Вы продолжали вести совместное хозяйство и проживали то можете сейчас обратиться в суд о разделе совместнонажитого имущества, течение срока исковой давности начинается с того момента когда стороне стало известно о нарушении её прав