Мой муж платит алименты на ребёнка-инвалида. Он будет платить их всю жизнь или до 18 лет? Спасибо.

• г. Днестровск

Мой муж платит алименты на ребёнка-инвалида. Он будет платить их всю жизнь или до 18 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Взимание алиментов производится с родителей до достижения детьми 18-летнего возраста. В случае если ребенок является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи, взыскание алиментов с родителей осуществляется и после его совершеннолетия. Вместе с тем, как определено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", если несовершеннолетний, на которого по судебному приказу или по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста 18 лет приобретает дееспособность в полном объеме, выплата средств на его содержание прекращается.