Право нанимателя на выселение бывшего члена семьи из жилого помещения при прекращении членства по договору соцнайма

• г. Воронеж

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилпомещения по договору соцнайма и не живет в этом жилом помещенииимеет ли право наниматель выписать бывшего члена семейства.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, снять с регистрационного учета без признания этого человека утратившим право пользования жилым помещением - нельзя. Вы должны обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета, доказать, что у него имеется другое жилое помещение для проживания, в котором он и живет, что он выехал из вашей квартиры добровольно, никто его не притеснял, не выгонял, замки не менял и т.д. Дела данной категории сложны и судебная практика по ним неоднозначна, без юридической помощи вам не обойтись. Желаю удачи. С уважением, Н.Б.А.