Студент бакалавриата, переведенного в магистратуру, столкнулся с призывом в армию - какие действия следует предпринять?

• г. Москва

В июне этого года я закончил бакалавриат ГУ-ВШЭ и был переведен в магистратуру. Еще до получения диплома, в середине июня я отнес справку из института о предварительном зачислении в магистратуру в военкомат (Кунцевский), где мне сказали, что я уже получил образование в соответсвии с нормативными сроками, у меня будет диплом бакалавра, и меня призовут в армию. Сказали приходить 1 октября. Сейчас у меня есть справка о приказе моего зачисления в магистратуру. Как мне действовать в военкомате? Имеют ли право меня призвать? Могу ли я прийти на комиссию в военкомат с адвокатом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Магистратура - это иной уровень образования, чем бакалавриат. Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" Вы имеете право на отсрочку от военной службы при обучении на разных уровнях системы образования при соблюдении нормативных сроков (пп."а" п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Для получения степени магистра необходимо обучение в течение не менее чем 6 лет (с учетом обучения в бакалавриате) (п.4 ст.6 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"). Таким образом, законных оснований призывать Вас у военкомата нет. С адвокатом на комиссию - пожалуйста, но его помощь будет действительно нужна, когда Вам будут объявлять решение о призыве и когда потребуется его обжаловать как незаконное.