Освобождается ли ИП на УСН от уплаты налога при продаже квартиры - физическое лицо или ИП?

• г. Красноярск

Моя жена – ИП на УСН, вид деятельности – сдача в аренду собственного жилья, сдача в аренду чужого жилья и консультирование.

Она хочет продать квартиру.

Владеет квартирой более 5 лет.

Будет ли она освобождена от уплаты налога с продажи квартиры как физическое лицо или должна будет платить налог с продажи квартиры как ИП?

Ответы на вопрос (5):

Здравствйте.

Да, по системе налога будет

Будет освобождена или будет должна платить налог?

Для этого существует сайт ФНС России , на котором все указано.

https://www.nalog.ru/rn52/ip/

должна платить налог

Но, судя по тому, что написано на сайте налоговой, ИП платит налоги по имуществу как физлицо, направление деятельности - не продажа квартир а их сдача в аренду, физлицо не должно платить налоги при продаже квартиры, которая находится в его собственности более трех лет, почему ИП должно? Какой закон этот вопрос регулирует?