Но в отделении ФМС ей сказали, что сразу она не может подать прошение, а должна прожить по РнВП в течении одного года.

• г. Короча

Прошу вас разъяснить мне один вопрос. Моя дочь, гражданка Таджикистана, после получения РнВП в Белгородской области хочет сразу подать документы на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по статье 14 часть 1 пункт А: имеющие хотя бы одного родителя - гражданина Российской Федерации, проживающего в Российской Федерации. Но в отделении ФМС ей сказали, что сразу она не может подать прошение, а должна прожить по РнВП в течении одного года. И только потом подавать документы на гражданство. Скажите, пожалуйста, правомочен ли их ответ?

Ответы на вопрос (1):

Ваша дочь может подать заявление в посольство РФ в Таджикистане и получит гражданство РФ через 6 мес.

При оформлении гражданства РФ на территории РФ ей придется получить вид на жительство.