Но в отделении ФМС ей сказали, что сразу она не может подать прошение, а должна прожить по РнВП в течении одного года.

• г. Короча

Прошу вас разъяснить мне один вопрос. Моя дочь, гражданка Таджикистана, после получения РнВП в Белгородской области хочет сразу подать документы на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по статье 14 часть 1 пункт А: имеющие хотя бы одного родителя - гражданина Российской Федерации, проживающего в Российской Федерации. Но в отделении ФМС ей сказали, что сразу она не может подать прошение, а должна прожить по РнВП в течении одного года. И только потом подавать документы на гражданство. Скажите, пожалуйста, правомочен ли их ответ?

Ответы на вопрос (1):

Ваша дочь может подать заявление в посольство РФ в Таджикистане и получит гражданство РФ через 6 мес.

При оформлении гражданства РФ на территории РФ ей придется получить вид на жительство.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14); Хотел уточнить про родителя умершего, подпадает ли под этот пункт наличие родителя умершего?

В законе о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке есть статья:

--имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

Если у человека есть прямой родственник по восходящей линии (мать-отец), ныне покойный, но родившийся на территории бывшей республики РСФСР, то подпадает ли такой человек под эту статью или нет?

Мне 27 лет, гражданка Республики Казахстан, учусь в России, но не подавала на документы: разрешение на временное проживание и вид на жительство. Собираюсь подавать заявление на получение гражданства, т.к. мама имеет российское гражданство и проживает тут длительное время. Прочитала, что согласно:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Могу ли я смело идти подавать заявление сразу на получение гражданства? В миграционной службе уверяют, что вышли новые поправки и я не могу получить гражданство по этой статье.

Я гражданка РФ. Сын, гражданин Украины желает получить гражданство РФ. Отказали в получении гражданства в упрощенном порядке по Закону о гражданстве РФ ст. 14 п 1 а. а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; Может были какие-то изменения к закону? Куда жаловаться?

Я проживаю в Крыму, гражданин России. Может ли сын, гр.Украины получить гражд. РФ в упрощенном порядке согласноСтатья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Я харьковчанка (33 года), моя мама (единственный) родитель, не пенсионерка, гражданка РФ. Я нашла работу в РФ (Белгородская обл.), рассчитываю получить ВУ чтобы сразу приступить к работе. Одновременно планирую подать документы на упрощенное гражданство по родителю (статья 14 часть 1) в ФМС. Скажите, надо ли мне перед подачей на гражданство плучать РнВП и ВнЖ? Если надо, является ли факт, что мама гр. РФ получение РнВП вне квоты? Или надо будет потом ждать нового года для поучения РнВП по квоте.

У меня отец русский, гражданин РФ,родившийся и постоянно проживающий на территории России.

Я в 2003 году закончил профтехучилище на территории РФ,получил российский диплом а также карточку пенсионного стахования.

Сам я гражданин Украины.

У меня такой вопрос - могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии со статьей 14 Федерального закона, а именно по пунктам имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14) и получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14) ?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу получить гражданство рф в Крыму на основании этого закона

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

"

Имеют ли они право мне отказать в граждантве? На каком основании?

Вопрос о гражданстве рф.

Я являюсь гражданином рф,моя мама иностранный гражданин Таджикистана, сейчас я ее перевезла на постоянное место жительство в саратовскую область, в город Энгельс.

Мы подали документы на рвп, но сталкнулась с таким законом:

СТАТЬЯ 14. ПРИЕМ В ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Вопрос, это означает что мы сразу должны подавать на гражданство? Или все таки сначало надо рвп потом внж?

Помогите разобраться как поступить лучше и правильно.

Я гражданин Украины, проживаю в Донецкой области. Имею мать, гражданку России, проживающей в Архангельской области. Могу ли я получить гражданство России в упрощённой форме. При запросе информации в Архангельский УФМС, был получен ответ, что у них нет информации для граждан Украины и что действует закон от 2002 года в общем порядке. Хотя действует:-Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт в части первой статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение