Проблемы со страховой выплатой по КАСКО - Как доказать несоответствие калькуляции страховой компании действительности?

• г. Петрозаводск

Мой вопрос относительно страховой выплаты по КАСКО. СК значительно занизила сумму страховой выплаты. В калькуляции стоимости ремонта ипользуются среднии сложившиеся в регионе цены если можно их таковыми назвать, тогда как цены диллера авто на порядок выше. Тоже самое с тарифами времени. Машине на момент ДТП нет и двух лет. Я ее отремонтировала в диллерском центре. Как доказать что калькуляция СК не соответствует действительности.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Необходимо предъявить иск в суд к страховой компании,предварительно провести в досудебном поряке независимую оценку ущерба ТС,где будет правильный расчет стоимости восстановительного ремонта (вот Ваше доказательство).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана! Вам необходимо обратиться в суд и в судебном порядке требовать взыскания страхового возмещения в размере реально стоиомсти ремонта авто . в рамках судебного процесса возможно назначение судебной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться
14.11.2008 документы по ДТП (КАСКО) сданы в СК Русский Мир. 13.01.2009 калькуляция дилера на ремонт передана в СК. 28.01.2009 передана новая калькуляция (курс $). Согласования до сих пор нет. Ограничен ли срок согласования страховщиком калькуляции дилера на ремонт (закон, статья)? Как правильно поступить в данной ситуации, если каждый месяц дилер будет перевыставлять калькуляцию? С уважением, Виктор.

Нужно ли мне свой автомобиль предоставлять виновнику ДТП для осмотра и фотографирования с целью составить в своей независимой экспертизе калькуляцию? У меня КАСКО, а у него ОСАГО. Калькуляция по ремонту моего авто больше чем 120 000,00. Виновник якобы готовится к суду по калькуляции.

В страховом полисе каско стоит галочка в пункте калькуляция. При оформлении полиса никакой информации по условиям калькуляции не оговаривалось со мной.

Сейчас у меня страховой случай, требующий достаточно большого ремонта авто. Я написала заявление на выплату по калькуляции, все справки необходимые предоставила.

Но страховая компания теперь говорит о том, что если сумма ремонта будет меньше 50 000 рублей, они выплатят мне калькуляцию, а если сумма будет больше 50 000 руб, будут ремонтировать на своем сервисе.

При заключении полиса никакой оговорки про 50 000 руб не было, при этом год назад тоже был страховой случай, превышающий выплату в 50000 руб, выплатили при заявлении без всяких оговорок.

Рассмотрение заявления на выплату по калькуляции теперь у них занимает 20 дней.

У меня вопрос: могу ли я начать ремонт авто сейчас, и даже если потом они мне откажут в выплате по калькуляции, предъявить страховой компании счета по ремонту?

И обязаны ли они будут выплатить мне понесенные расходы?

Я попал в ДТП. Других участников нет. Машина достаточно сильно повреждена. У меня страховка КАСКО в «Интач страхование». Они выплатили первую сумму на ремонт по результатом внешнего осмотра. Ознакомившись с калькуляцией я увидел, что расчет производился по среднегородским ценам. Однако, в договоре прописано, что калькуляция осуществляется по ценам официального дилера (так и написано!) Мной была произведена полная калькуляция ремонта, в том числе скрытых повреждений, на станции официального дилера. В то же самое время был приглашен специалист СК для осмотра скрытых повреждений. На основании этого осмотра СК произвела дополнительную калькуляцию и выплатила вторую сумму на ремонт (по тем же среднегородским ценам). После калькуляции на дилере, до второй выплаты, я подал претензию в СК, чтобы они произвели перерасчет всей суммы на ремонт автомобиля по ценам дилера и приложил калькуляцию от дилера. В ответ на мою претензию СК не произвела перерасчета и ответила (письменно), ссылаясь на правила страхования, что Страховщик возмещает «...стоимость устранения скрытых повреждений, согласованных со Страховщиком».

Надо заметить, что машина 2002 года выпуска, т.е. не гарантийная. Но, как я уже писал выше, в договоре страхования напрямую указано, что калькуляция осуществляется по ценам официального дилера, а это минимум в 1.5 раза больше, чем среднегородские цены. Перед тем как произвести калькуляцию ремонта у дилера я звонил в три компании, занимающиеся независимой экспертизой. Они сказали, что т.к. автомобиль 2002 года, они не могут произвести оценку ремонта по ценам официального дилера и мне лучше обратиться напрямую к дилеру, что я и сделал.

Вопрос: какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы получить выплату полностью, в соответствии с ценами официального дилера.

Заранее спасибо!

значительно занижает размер компенсационных выплат по ОСАГО и отказывается предоставить мне калькуляцию стоимости восстановительного ремонта моей автомашины, ссылаясь на то, что предоставление калькуляции не регламентировано законом об ОСАГО и решение принимается самой СК.

ДТП. ОСАГО. Ответчик компания "Росгосстрах". Начислили смехотворную сумму. По ее реламенту калькуляция выдается только по запросу суда. Я по рекомендации uristy.ru написал заявление на выдачу мне акта страхового случая, акта осмотра и калькуляции. Получил вх. №. Мне калькуляцию выдать не хотят, написать отказ тоже. Предлагают написать претензию на не выдачу калькуляции. Что делать?

На руках есть калькуляция независимой экспертизы автомобиля получившего повреждения в результате ДТП.

В ней фигурируют две суммы:

1. Разница в стоимости целого и разбитого автомобиля

2. Сумма восстановительного ремонта.

Стоимость целого авто меньше суммы восстановительного ремонта по этой же калькуляции.

Подскажите какая сумма предъявляется ответчику (виновнику ДТП)?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За две недели до окончания гарантийного обслужвания моя машина попала в ДТП. Страховка ОСАГО и КАСКО. По страховому случаю была признана обоюдная невиновность. Для ремонта по КАСКО меня направили в диллерский центр, где по калькуляции получилась сумма, в результате которой признают "конструктивную гибель"

По прайс листам этого дилера и еще двух других - стоимость калькуляции завышена более чем на 30%.

1.Каким образом я могу получить от страховой компании направление в другую ремонтную компанию?

Никаких документов (ни калькуляции ни заказ-наряда) я не подписывала. О конструктивной гибели сообщили по телефону, а калькуляцию после моего требования прислали на эл. ящик.

Последняя дата, когда я должна получить от дилера отремонтированную машину, 26 мая этого года.

Могу ли я где-то использовать, то что не выполнены обязательства перед заказчиком, т.е. мной?

Страховая компания провела калькуляцию ремонта по фотографиям, решили отправить автомобиль в полную гибель так как по их расчетам стоимость ремонта превышает 80% страховой суммы. Я хочу ремонт, могу ли я потребовать что бы страховая все таки отправила авто на СТО что бы определить какие детали реально под замену. Если все таки калькуляция стоимости ремонта перешагивает 80% страховой суммы могу ли просить посчитать не оригинальные детали от дилера а например аналоги. Законны ли будут мои требования? Спасибо.

В 2009 г. в июле попал в ДТП виновником был другой водитель. Машина была застрахована по КАСКО, но компания не торопилась выплачивать провел экспертизу мне сделали калькуляцию на 46 тыс подал в суд выйграл, но компания в банкротном состояние. Подаю заявление по ОСАГО (так как доки калькуляция в суде) решил в этой же компании и за счет осаго провести еще одну экспертизу. Жду 20 дней и узнаю от страховой что сумма калькуляции 6 тыс руб! Звоню в компанию оценщика и говорю, как такое может быть, он ответил что это ошибка и извинился. Сказал что первая калькуляция неверна и сотрудник ошибся! Какие мои действия сейчас? По моему разумению пишу заявление в суд забираю калькуляцию и с ней подаю иск по ОСАГО. Если они сошлются на вторую калькуляцию тогда, всю ответственность должна вести компания оценщик! Подскажите прав ли я или нет? Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение