Можно ли дать ребенку фамилию и отчество нового мужа после развода с предыдущим супругом?

• г. Иркутск

С мужем в разводе, есть совместный ребенок, проживает со мной. Я выхожу замуж за другого мужчину буду брать его фамилию, могу ли я ребенку дать его фамилию и отчество или только фамилию, обьясните по подробней пожалуйста, совсем запуталась)

Ответы на вопрос (1):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.