Как решить вопрос с отцовством и выездом заграницу, если муж не хочет дергаться с соглашениями

• г. Казань

У моего мужа есть ребёнок от прошлого брака. БЖ хочет выехать заграницу и требуется его соглашение. Муж хочет написать отказ от отцовства, чтобы не дергали его со всякими соглашениями, т.к живет за 2000 км и ездить туда не резонно. Возможно ли это? или как лучше сделать по другому, если это не поможет?

Ответы на вопрос (2):

Лишение родительских прав - это сложная процедура, проходящая в судебном порядке. Просто отказаться от родительских прав и обязанностей в отношении ребенка невозможно. Если отцовство оформлено надлежащим образом, то родитель обязан воспитывать и содержать ребенка. При отказе родителя от исполнения своих обязанностей его могут лишить родительских прав за виновное поведение с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ). Но опять же инициатива лишения будет исходить не от самого отца, а от законного представителя ребенка (матери, органа опеки).

Оказ отоцовства не предусмотрен законодательством, либо лишение родительских прав, либо дача согласия на усыновление.