Возможно ли изъять часть помещений из безвозмездного пользования и передать их муниципальному предприятию?

• г. Екатеринбург

Общественной организации было передано муниципальное имущество (нежилые помещения) в безвозмездное пользование бессрочно. Сейчас возникла необходимость передать часть этих помещений муниципальному предприятию для нормального осуществления ею своей деятельности. Возможно ли как-то изъять сейчас часть переданных помещений из безвозмездного пользования и передать их в хоз. ведение муниципальному предприятию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия! Необходимо рассторгнуть договор безвозмезднго пользования в части и заключить новый договор с муниципальным предприятием, в порядке ст. 294 или 296 Гражданского кодекса РФ.

С уважением, Вадим Кравченко.

Спросить
Пожаловаться

Часть помещения муниципальной собственности было передано в безвозмездное пользование государственному казенному учреждению, в последующем другая часть смежного помещения муниципального имущества была передана по акту в республиканскую собственность. Вопрос: Нужно ли было согласовывать передачу с государственным казенным учреждением, если у них никаких прав кроме безвозмездного пользования на смежное помещение не было?

Физ лицо передало по договору безвозмездного пользования нежилое помещение ИП, может ли ИП передать часть этого помещение в безвозмездное пользование еще одному ИП? Если да, то на каком основании? Спасибо заранее.

Как поступить в следующей ситуации:

В 1997 году физическим лицом было приобретено по договору купли-продажи

нежилое помещение. В дальнейшем это помещение было передано собственником во временное пользование ООО по договору безвозмездного пользования. Для осуществления деятельности ООО возникла необходмость проведение реконструкции помещения. С согласия собственника помещение было реконструированно. На данный момент ООО ликвидировано. Собственник хочет продать помещение, однако коммитет по имущественным вопросам не дает разрешения на продажу помещения аргументируя, что, якобы, нет подтверждающего документа о возврате имущество от ООО собственнику.

Скажите пожалуйста, правомерно ли требование представителя имущественного комитета и как быть в такой ситуации?

Заранее спасибо.

Один человек является председателем двух общественных организаций. Одной организации выделено помещение в безвозмездное пользование. Вопрос - если председатель этих двух организаций будет находиться в этом помещении, можно ли признать его прибывание там как передачу помещения третьим лицам? Деятельность по второй общественной организации не ведется.

Надо текст договора безвозмездного пользования нежилого помещения. Я физ. лицо, надо сдать часть помещения 9 кв.м. (нежилое) в безвозмездное пользование, чтобы у фискальных органов не возникло вопросов.

Некоммерческая образовательная организация заключила договор о безвозмездном пользовании помещений с организацией у которой эти помещения находятся в аренде. Может ли лицензионный орган отказать в лицензировании образовательной деятельности на основании того, что нет разрешения на безвозмездное пользование от владельца данных помещений?

Сбербанк передал органу местного самоуправления по договору безвозмездного пользования нежилое помещение. Может ли администрация передать помещение другому лицу в аренду или в безвозмездное пользолвание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если, мы гос учреждение и нам предоставили по договору безвозмездного пользования помещения, то можем ли мы часть этих помещенией, с письменного согласия собственника этих помещений, сдать их в аренду? Или только в безвозмездное пользование? Спасибо с уважением ирина.

Между юридическими лицами заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением. Возможна ли ситуация сдачи второй стороной по договору, которому передано помещение в безвозмездное пользование, в субаренду другому юридическому лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение