Подскажите пожалуйста, сколько он должен платить алименты если он не работает и дохода у него нет?

• г. Москва

Помогите пожалуйста решить проблему. У меня гражданский муж. Мы живем с ним 7 лет. У него от предыдущего брака есть ребенок. Он ежемесячно платил на ребенка алименты (сперва наличными, потом на сберкнижку). После сокращения он три года не работает, живем на моем содержании. Но при этом все равно он ежемесячно платил алименты. Подскажите пожалуйста, сколько он должен платить алименты если он не работает и дохода у него нет?

Ответы на вопрос (1):

Если человек неработающий, в соответствии со статьей 113 Семейного кодекса РФ, алименты с такой категории граждан взыскиваются в долях от средней заработной платы. Какую именно долю должны составлять алименты на содержание ребенка, определяет суд. Средний заработок по России, естественно, величина не постоянная, он меняется раз в квартал, и начисление задолженности обновляется исходя из нового размера среднего заработка. Если такое начисление задолженности по алиментам существенно нарушает интересы одной из сторон, одна из них, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд. Тот может определить задолженность в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Когда человек официально имеет статус безработного, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года №841 (с изменениями на 20 мая 1998 г.) «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», а именно согласно пункту 2 вышеуказанного Перечня, удержание алиментов производится с пособий по безработице по решению суда. Следовательно, сумма алиментов будет рассчитываться от суммы, начисленной человеку службой занятости. Пример: пособие по безработице составляет 400 рублей, по решению суда алименты назначены в размере 1/4 доли дохода, значит, выплата алиментов должна составлять 100 рублей в месяц