Как повысить разряд на работе, если завод не имеет лицензии - опыт сотрудника
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос: Работаю на заводе по 4 разряду и хочу повысить рязряд, но у завода нет лицензии на это как мне сказали. Если я пойду на курсы по повышению квалификации сам без направления от завода и закончу курсы и получу свидетельство гос. образца о том что я прошёл курсы и присвоен 5 разряд. Что дальше делать? Если я принису свидетельство на работу в отдел кадров, мне в трудовую книжку запишут о том что мне присвоен 5 разряд наиосновании свидетельства и увиличится соответственно моя зарплата? Спасибо. Дмитрий.

Ответы на вопрос (7):

Дальше нужно договариваться с работодателем. Т.к. автоматически Вас повышать не обязаны. Действуют положения трудового договора до его изменения (ст. 55-56, 72 ТК РФ)

Конечно присвоят если Вы пройдете эти курсы повышения. На этом основании работодатель Вам присвоит 5 разряд.

Но вообще по повышению и обучения лежит обязанность на работодателе ст. 196-197 ТК РФ.

Здравствуйте!

Работодатель самостоятельно определяет необходимость в повышении квалификации своих работников и в повышении, соответственно, им размера оплаты труда.

Необходимо изучать на этот счет внутренние (локальные) акты самого работодателя (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

Нет, увеличение заработной платы и перемещение по должности автоматически после получения Вами другой квалификации не произойдет. Все зависит от установленной в организации системы оплаты труда (ст. 135 ТК РФ) и согласия работодателя передвинуть Вас по карьерной лестнице (ст. 72 ТК РФ)

---Здравствуйте, от вас это не зависит. значит на заводе нет на данный момент вакансии по должности 5 разряда. сейчас повсюду идёт оптимизация рабочих мест. и наоборот ваш профессиональный рост ничего вам может не дать. Всё зависит от штатного расписания. и от желания руководителя. а при его желании вас направят на курсы. они знают что и как делается. Статья 57. Содержание трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).[u][/u] Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Также см. см. Нормативные акты: Штатное расписание

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1

"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Унифицированная форма N Т-3

Справочная информация: "Формы первичных учетных документов"

Штатное расписание (Унифицированная форма N Т-3) (ОКУД 0301017)

Всего хорошего.

В отделе кадров вам сделают соответствующую запись о присвоенном разряде.

Если работнику в период работы присваивается новый разряд (класс, категория и т.п.), то об этом в установленном порядке производится соответствующая запись (п. 3.1. Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219).

В связи с присвоенным вам разрядом заработная плата увеличивается, на основании принятых в организации локальных нормативных актов.

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (ст. 132 ТК РФ).

Здравствуйте. Не факт, что так все будет. Повышение разряда это изменение условия трудового договора ст 74 ТК РФ, изменение условия труда в индивидуальном порядке. ТК РФ не устанавливает относительно того, как работник может требовать повышения себе зарплаты если повышает квалификацию. Ни суд, ни инспекция труда не могут обязать работодателя повысить вам зарплату. Поэтому совет может быть только один: вести переговоры насчет повышения разряда с работодателем, по другому к сожалению никак.