Как повысить разряд на работе, если завод не имеет лицензии - опыт сотрудника
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос: Работаю на заводе по 4 разряду и хочу повысить рязряд, но у завода нет лицензии на это как мне сказали. Если я пойду на курсы по повышению квалификации сам без направления от завода и закончу курсы и получу свидетельство гос. образца о том что я прошёл курсы и присвоен 5 разряд. Что дальше делать? Если я принису свидетельство на работу в отдел кадров, мне в трудовую книжку запишут о том что мне присвоен 5 разряд наиосновании свидетельства и увиличится соответственно моя зарплата? Спасибо. Дмитрий.

Ответы на вопрос (7):

Дальше нужно договариваться с работодателем. Т.к. автоматически Вас повышать не обязаны. Действуют положения трудового договора до его изменения (ст. 55-56, 72 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Конечно присвоят если Вы пройдете эти курсы повышения. На этом основании работодатель Вам присвоит 5 разряд.

Но вообще по повышению и обучения лежит обязанность на работодателе ст. 196-197 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Работодатель самостоятельно определяет необходимость в повышении квалификации своих работников и в повышении, соответственно, им размера оплаты труда.

Необходимо изучать на этот счет внутренние (локальные) акты самого работодателя (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нет, увеличение заработной платы и перемещение по должности автоматически после получения Вами другой квалификации не произойдет. Все зависит от установленной в организации системы оплаты труда (ст. 135 ТК РФ) и согласия работодателя передвинуть Вас по карьерной лестнице (ст. 72 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, от вас это не зависит. значит на заводе нет на данный момент вакансии по должности 5 разряда. сейчас повсюду идёт оптимизация рабочих мест. и наоборот ваш профессиональный рост ничего вам может не дать. Всё зависит от штатного расписания. и от желания руководителя. а при его желании вас направят на курсы. они знают что и как делается. Статья 57. Содержание трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).[u][/u] Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Также см. см. Нормативные акты: Штатное расписание

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1

"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Унифицированная форма N Т-3

Справочная информация: "Формы первичных учетных документов"

Штатное расписание (Унифицированная форма N Т-3) (ОКУД 0301017)

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В отделе кадров вам сделают соответствующую запись о присвоенном разряде.

Если работнику в период работы присваивается новый разряд (класс, категория и т.п.), то об этом в установленном порядке производится соответствующая запись (п. 3.1. Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219).

В связи с присвоенным вам разрядом заработная плата увеличивается, на основании принятых в организации локальных нормативных актов.

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (ст. 132 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не факт, что так все будет. Повышение разряда это изменение условия трудового договора ст 74 ТК РФ, изменение условия труда в индивидуальном порядке. ТК РФ не устанавливает относительно того, как работник может требовать повышения себе зарплаты если повышает квалификацию. Ни суд, ни инспекция труда не могут обязать работодателя повысить вам зарплату. Поэтому совет может быть только один: вести переговоры насчет повышения разряда с работодателем, по другому к сожалению никак.

Спросить
Пожаловаться

Работал на заводе сварщиком 3 разряда, повысил рязряд до 4-го. Получил корочки, запись в трудовую книжку внесли. В результате реорганизации мой завод был поглащен более крупным заводом. Был уволен переводом в новый завод, приняли меня также сварщиком, но 3 разряда. Рабочее место не изменилось, трудовые обязанности тоже. При переводе говорили, что якобы у меня нет записи в трудовой о повышении разряда, поэтому приняли по 3-му. Запросил копию трудовой, увидел, что запись есть о 4 разряде. Законны ли действия администрации завода? Что я могу сделать, если разряд повышать не хотят?

Я уволился с завода работал по шестому разряду. Но позже заметил что ни один из разрядов в трудовой книжке не указан! Подскажите пожалуйста должен ли отдел кадров указывать разряды в трудовой книжке? Если должен но не указал это нарушение трудового кодекса? Как заставить отдел кадров указать разряды в трудовой книжке? Думаю при поступлении на другой завод потребуют подтверждение о разряде? За ранее огромное спасибо вам!

Работаю на предприятии завода прогресс кузнецом-штамповщиком 3 разряда. Хочу получить 4 разряд, так как есть работа по 4 разряду. Бтз не даёт, оргументирует тем, что работа по 4 разряду должна превышать 75 процентов работы. Хотя когда я обучался, сказали если есть работа по 4 разряду, они обязаны меня обучить. Что мне надо сделать чтобы получить 4 разряд?

Могут ли взять на работу по разряду указанный в трудовой? Удостоверение 3 разряда (1986 г) а повышение квалификации 4 разряд (1990 г) с записью в трудовую книжку.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

Я прошел повышение квалификации в учебном центе общества с 4 разряда на 5. Получил удостоверения с присвоением 5 разряда но до сих пор работаю по 4 разряду. На вопрос почему у меня 4 а не 5 разряд у своего начальника службы получил ответ что он не подавал документы о присвоении мне 5 разряда в отдел кадров т. к. присвоение разряда это в его компитенции и хочет он даст его, а захочет и нет. Правомерны ли его действия если учебный центр созданный предприятием дал мне 5 разряд а начальник игнарирует повышение?

Проработав на заводе, мне был присвоен 4 и 5 разряд по профессии - Оператор станков с программным управлением. Были выданы свидетельства, что я обучался и прошел производственно-технические курсы УПК ПАО "КнААЗ". Мелким шрифтом подчеркнуто и указано что действительно только в "КнААЗ". Поставлена печать филиала, присвоен квалификационный разряд (класс, категория) по данной профессии.

Имеет ли это свидетельство какой-либо вес при устройстве на работу на другое предприятие? Могу ли я устроиться на другое предприятие, указав данное свидетельство о моем опыте и разряде, чтобы так же выполнять работу высшего разряда на другом предприятии?

Хочу разобраться! В 2007 году меня приняли на должность мастера котельной города, как молодого специалиста, с оплатой по 7 разряду (согласно внутреннему положению у мастеров на предприятии "вилка" - 7-11 разряды). Но остальные мастера (работа носит сменный характер) при равных должностных обязанностях получают зарплату по 10 разряду. Руководство данную ситуацию объясняют тем, что у меня мало опыта и при дальнейшей работе разряд мне могут повысить. Могу ли я добится повышения разряда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решили организовать курсы повышения квалификации по некоторым специальностям в институте жд. транспорта. Дает ли нам право действующая лицензия выдавать свидетельства о прохождении курса повышении квалификации (Дипломы гос образца мы выдаем, а вот свидетельства ни разу не выдавали)? Если дает, то какого вида должно быть свидетельство (произвольной формы или с какими - то отличительными особенностями в виде водных знаков и т.д.)? Если же специальности выходят за рамки лицензии, то как и где получить лицензию на предоставление услуг по повышению квалификации?

Заранее спасибо!

На производстве повысил себе разряд по специальности и потом по этому разряду отработал в разных фирмах не один год. Но при трудоустройстве на новую работу в отделе кадров говорят что трудовая книжка не есляется документом подтверждающим мой разряд и квалификацию. Как так ведь я сдавал экзамены на производстве подтверждал квалификацию и предприятие мне повысило разряд. Скажите законно ли то что отдел кадров мне сказал? Спасибо.

Помогите пожалуйста. Работаю машинистом локомотива, на основании перечня изменений штатного расписания. Моя должность машинист тепловоза 11 разряда (пассажирское и грузовое движение) исключена из штатки, и предлагают перейти в машинисты 9 разряда (маневровая работа) или сокращение. У меня вопрос: если я соглашаюсь на 9 разряд, могут ли меня заставить работать по 11 разряду (доплачивая как положено по ТК) если я против? И хочу выполнять работу соответственно 9 разряду?

С уважением, Дмитрий!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение