Я зарегистрирована и проживаю в комнате в общежитии, которое находится на балансе города.

30.08.2010, 15:02
• г. Электрогорск
Вопрос №1098292

Я зарегистрирована и проживаю в комнате в общежитии, которое находится на балансе города. Городу присвоен статус жилого дома, но в администрации отказывают в приватизации, направляют в суд. Есть несколько семей, которые получили уже положительное решение суда. Подскажите пожалуйста, на какие статьи ГК ссылаться в исковом заявлении? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В такой ситуации писать исковое заявление не советую. Иск это не просто изложение истории проживания в общежитии с указанием на какие - либо статьи. Процессы инициированные такими исками как правило успехом не увенчиваются. Исковое заявление - это грамотно составленное изложение конкретных фактов имеющих отношение к конкретной ситуации, их правильная и полная аргументация, ссылающаяся на законодательство, не только гражданское, обобщение судебной практики и т. д., аргументированный полностью требования. В общем это трудоемкая работа, которая под силу не каждому. Вам стоит обратиться для составления иска к практикующему юристу. Составление иска услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 13:04
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514505

Имею комнату в муниципальном общежитии с 1997 г.. Ранее общежитие принадлежало ПТУ. В 2007 со мной на эту комнату заключили договор социального найма. В 2011 г. с очереди на жилье сняли, мотивировали наличием комнаты по соцнайму. Пыталась приватизировать комнату, отказали, ссылаясь на то, что общежитие специализированное. Выходит, что с очереди сняли, т.к. имею комнату по соцнайму, но приватизировать не могу. Законен ли отказ в приватизации и снятие с жилищного учета? И все мои действия по приватизации только через суд?

Александр
22.01.2021, 15:40
• г. Иркутск
Вопрос №18157610

Можно ли комнате в общежитии присвоить статус квартиры?

26.08.2013, 17:17
• г. Москва
Вопрос №2619639

Отказали в приватизации комнаты в коммунальной квартире, мотивируя тем что сведения о комнатах по указанному адресу отсутствует в государственном кадастре недвижимости.. Что делать?

01.08.2020, 21:42
• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №17644246

У нас комната 18 кв. м в собственности в бывшем общежитии, дом аварийный, сейчас нас расселяют. Должна ли администрация учитывать площадь всех помещений общего пользования, разделить её на количество комнат и прибавить к нашим метрам.

17.04.2017, 11:24
• г. Смоленск
Вопрос №12422923

Общежитию присвоили статус многоквартирного дома, можно ли комнатам присвоить статус по комнатного заселения? Каким образом?

Иринана сайте
02.03.2014, 16:02
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №3472397

При приватизации комнат в коммунальной квартире, снимут меня с очереди по улучшению жилья? Если нет то что я получу когда подойдет моя очередь по улучшению жилья?.

26.06.2017, 17:45
• г. Петрозаводск
Вопрос №12758981

Имеются комнаты в общежитии. Прописка постоянная, но в паспорте вместо номера комнаты стоит - общ..

Делаем приватизацию комнат и на данный момент требуется, чтоб в паспорте вместо " общ" стояла нумерация комнат.

Где эту нумерацию проставить? Так как в паспортом столе отказали.

11.06.2015, 14:53
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №7092515

Проживаю в общежитие с 1986 года. Приблизительно в 2005 году здание было передано было передано в муниципальную собственность. В 2010 году с администрацией города был заключен Договор найма жилой площади в общежитии с указанием койко-места в определенной комнате. Сам договор по моим обязанностям смахивает на договор социального найма:: я должен производить полностью весь текущий ремонт занимаемого помещения и т.д.и т п. но в то же время он запрещает проживание вместе со мной членов моей семьи. Также в этом здании уже не никакой инфраструктуры для общежития и соседние помещения давно приватизированы. В 2015 году я на койко место прописал несовершеннолетнюю дочь 11 лет. Мне выдали все документы Выписка из домовой книги Лицевой счет и т.п. где указано что мы вдвоем проживаем на одном койко месте но предупредили что платить коммунальные услуги будем за двоих. Вместе со мной и дочерью в одной комнате проживают посторонние для нас взрослые мужчины. Мать ребенка является гражданкой Украины и проживает на Украине. Является ли это помещение общежитием или это муниципальная квартира? Как нам добиться, чтобы нам с дочерью было предоставлено изолированное жилое помещение (комната), потому что в данном случае нам проживать там невозможно. Вариант постановки на очередь возможен тогда, когда мы сможем хотя бы где-то жить. Возможно стоит требовать изменений условий договора, ведь если в 2006 здание было передано в муниципальную собственность значит оно утратило статус общежития и с каждым проживающим должен быть заключен договор на изолированное жилое помещение (комнату), а не на койко-место? Либо если это общежитие, в общежитие семьям предоставляется отдельная комната, хотя бы два койко место, а не одно? Прошу вас помочь мне разобраться.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение