И если да, то каким образом уберечь себя от такого варианта при оформлении сделки купли-продажи?

• г. Москва

Я покупаю квартиру. Мы оформлям сделку купли-продажи. Вдруг через 3 месяца объявляется незаконнорожденный сын продавца квартиры и сообщает о своем праве на эту квартиру.

Вопрос следующий: Он имеет право забрать у меня эту квартиру? И если да, то каким образом уберечь себя от такого варианта при оформлении сделки купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Приобретая квартиру Вам было необходимо проверить кто зарегистрирован на данной жилой площади, когда и по какому основанию выписан.

Если квартира приватизирована с нарушением незаконнорожденного, который был в установленном порядке зарегистрирован в кавртире, то дела Ваши обстоят не очень хорошо.

С другой стороны, если этот субъект не был в квартире ни когда зарегистрирован, то при живом отце, он не имеет ни каких прав на его имущесвтво (при условии, что последний является единственным собственником)

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим приобрести квартиру (вторичное жилье).

Какие подводные камни могут возникнуть при совершении сделки купли-продажи, как проверить, не появятся ли лица, оспаривающие сделку, заявляющие свое право собственности на квартиру? Как максимально обезопасить себя при заключении сделки? Заранее благодарю за ответ.

Собственник пытался продать квартиру покупателю который рассчитывал на продажу своей недвижимости. Встречная сделка покупателя сорвалась, однако право его собственности на покупаемую квартиру было зарегистрировано. Я новый потенциальный покупатель квартиры. ВОПРОС: каким способом надёжнее и безопаснее провести сделку купли-продажи (1. с собственником, после расторжения его сделки с первым покупателем; 2. с покупателем, через сложные трехсторонние взаиморасчеты)? Заранее благодарю за помощь...

Продали квартиру в СПб, по встречной сделке купили новою, но в ленинградской обл. Первую сделку по продаже зарегистрировали в гбр быстрее, чем сделку по покупке. Один из собственников ненесовершеннолетний ребёнок. Покупатели нашей квартиры требуют, чтоб мы съехали в течении недели после регистрации сделки продажи, или они подадут в суд. Съехать в новую квартиру мы не можем, поскольку сделка ещё на регистрации. Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

Купили квартиру, на днях была сделка. Деньги продавцу отдали на сделке. В договоре прописали, что после сделки он имеет право вывести свои вещи в течение трех недель. Вопрос такой, имеем ли мы право что то ремонтировать в квартире, когда получим документы на квартиру?

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Однокомнатная квартира. В квартире прописан только сын. Собственниками являются мать и сын (50% на 50%). Мать хочет передать свою долю сыну. Подскажите пожалуйста через какую сделку лучше передать полное право собственности на квартиру, через куплю-продажу или дарение? Какие нужны документы для оформления сделки? Спасибо.

Родители подарили квартиру 5 лет назад, право собственности перешло сыну (росреестр), сын является юридическим собственником квартиры. Сейчас сын хочет продать квартиру. Вопрос: как обезопасить сделку купли-продажи квартиру сыну, чтобы родилеи не смогли оспорить сделку дарения а также сделку купли-продажи квартиры (так как родители морально против)? И насколько в данной ситуации надежно будет обратиться к нотариусу для сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу: в данный момент покупаю квартиру. Мы с мужем собираемся разводиться. Нотариус для оформления сделки купли-продажи потребовал согласия мужа. Каким образом я должна оформить сделку, чтобы мой муж не мог претендовать на эту квартиру? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение