Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10983

24.04.2001, 11:00

Я покупаю квартиру. Мы оформляем сделку купли-продажи.

Вдруг через 3 месяца объявляется незаконнорожденный сын продавца квартиры и сообщает о своем праве на эту квартиру.

Вопрос следующий: Он имеет право забрать у меня эту квартиру? И если да, то каким образом уберечь себя от такого варианта при оформлении сделки купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы юристов

25.04.2001, 04:13

Приобретая квартиру Вам было необходимо проверить кто зарегистрирован на данной жилой площади, когда и по какому основанию выписан.

Если квартира приватизирована с нарушением незаконнорожденного, который был в установленном порядке зарегистрирован в квартире, то дела Ваши обстоят не очень хорошо.

С другой стороны, если этот субъект не был в квартире ни когда зарегистрирован, то при живом отце, он не имеет ни каких прав на его имущество (при условии, что последний является единственным собственником)

Вопрос № 8681610

12.11.2015, 16:03

Если уже оформлена сделка о купле продаже квартиры за мат капитал возможет отказ от перечисление денег продавцу.

Если уже оформлена сделка о купле продаже квартиры за мат капитал возможет отказ от перечисление денег продавцу.

Ответы юристов

12.11.2015, 16:07

Решает только ПФ.

Вопрос № 7884400

01.09.2015, 19:13

Хочу аннулировать сделку о купли продажи квартиры... как написать заявление а главное куда.

Хочу аннулировать сделку о купли продажи квартиры... как написать заявление а главное куда.

Ответы юристов

01.09.2015, 19:18

Еще раз здравствуйте. Как уже сказано выше, сделки оспариваются только в судебном порядке. Для начала нужно подробнее узнать ситуацию, чтобы определить, возможно ли это в Вашем случае, поскольку для оспаривания сделки купли-продажи нужны веские основания.

01.09.2015, 19:20

В суд исковое заявление-о признании договора купли-продажи недействительным, ссылаться на доказательства и свидетельские показания нужно.

Если есть необходимость в помощи составления-могу помочь.

Есть опыт в ведении таких дел в суде.

Могу проконсультировать по тонкостям подготовки доказательной базы для иска.

Но эти услуги платные. Пишите на почту, если примите решение и обговорим детали.

Жду Вашего решения.

Вопрос № 14696339

12.10.2018, 12:00

Как аннулировать сделку о купли продажи квартиры?

Могу ли я аннулировать сделку купли продажи квартиры. Если я уже перевела деньги на счет продавца. Внеся задаток?

Ответы юристов

12.10.2018, 12:23

Квартиру покупали на территории Российской Федерации?

12.10.2018, 12:26

Уведомляет о расторжении договора и после чего задаток остаётся у продавца так как инициатор вы.

12.10.2018, 12:31

Марина. ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи квартиры, но задаток останется у продавца.

Вопрос № 95090

10.06.2003, 21:55

Проект договора о купле - продаже квартиры для совершения сделки в простой письменной форме.

Проект договора о купле - продаже квартиры для совершения сделки в простой письменной форме.

Ответы юристов

11.06.2003, 09:09

Договор купли-продажи квартиры г...____________________________

(число, месяц, год прописью)

Мы, ФИО_______________, проживающий (-а я) по

адресу: ________________________________________________, паспорт серии

___________ N ___________, выдан ________________________________________

________________________________________________________________________,

именуемый (-а я) в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и ФИО

____________________________________________, проживающий (-а я) по адресу:

__________________________________, паспорт серии __________ N _________, выдан __________________________________________________________________, именуемый (-а я) в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Я, ФИО______________________________________________________,

обязуюсь передать в собственность, а я, гр.

______________________________________________, обязуюсь принять и

оплатить в соответствии с условиями настоящего договора следующее недвижимое имущество: квартиру, расположенную на ______________ этаже

_________________________________________________________________________

(указать тип дома: блочного, панельного, кирпичного, бревенчатого)

___________________ дома, находящуюся по адресу: ________________________

_______________________, улица ________

__________________________, дом ________________, квартира N ___________, состоящую из ______________________________________ комнат (ы) размером общеполезной площади ______________________________________________ кв.м,

(указать площадь цифрами и прописью) в том числе жилой площади _________________________________________ кв.м.

(указать площадь цифрами и прописью по БТИ)

2. Указанна я квартира принадлежит Продавцу по праву собственности на основании ___________________________________________________________,

(указать наименование правоустанавливающего документа), что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от _____________________________ серия ___________ N __________, выданным

________________________________________________________________________,

(указать наименование органа, осуществившего государственную регистрацию) регистрационный номер ___________________________________________________

___________________________________ от _______________________________.

3. Инвентаризационна я оценка указанной квартиры составляет

_______________________________________ руб., что подтверждается справкой

(указать сумму цифрами и прописью)

N __________, выданной __________________________________________________

(указать число, месяц, год).

БТИ ____________________________________________________________________.

4. Указанна я квартира продается за _________________________________

(указать сумму цифрами и прописью) руб. Соглашение о цене является существенным условием настоящего договора.

5. Покупатель обязуется в течение __________________________________

(указать количество дней прописью) дней после государственной регистрации договора уплатить Продавцу сумму, указанную в п. 4 договора в полном объеме.

6. Покупатель удовлетворен качественным состоянием квартиры, установленным путем внутреннего осмотра квартиры перед заключением данного договора, и не обнаружил при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых ему не сообщил Продавец.

7. В соответствии со ст. 556 ГК РФ при передаче квартиры сторонами составляется передаточный акт. Договором может быть предусмотрен иной порядок передачи имущества.

8. Покупатель приобретает право собственности на указанную квартиру после государственной регистрации перехода права собственности, котора я может быть произведена только после полной оплаты Покупателем квартиры и передачи квартиры по акту приема-передачи.

9. Покупатель осуществляет за свой счет ремонт и эксплуатацию указанной квартиры в соответствии с правилами и нормами, действующими в.

Российской Федерации для государственного и муниципального жилищного фонда.

10. С содержанием ст. 167, 209, 223, 288, 292, 549 и 556 ГК РФ стороны ознакомлены.

11. В соответствии с действующим законодательством существенным условием договора купли-продажи квартиры является перечисление лиц, имеющих право пользования квартирой.

12. До подписания настоящего договора указанна я квартира никому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

13. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях.

14. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до государственной регистрации настоящего договора.

15. Настоящий договор подлежит государственной регистрации и в соответствии со ст. 433 ГК РФ считается заключенным с момента его государственной регистрации.

16. Настоящий договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке.

17. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится у Продавца, второй - у Покупателя, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество

____________________наименование________________________________.

Подписи сторон:

Продавец ________________

Вопрос № 13204394

22.09.2017, 21:32

Квартира перешла в собственность банка за долги должен ли он уведомить должника о сделке купли продажи квартиры и ее стоимости.

Квартира перешла в собственность банка за долги должен ли он уведомить должника о сделке купли продажи квартиры и ее стоимости.

Ответы юристов

22.09.2017, 21:53

А банк не обязан уведомлять должника о сделке купли-продажи и его стоимости. Банк обязан выдать справку о погашении задолженности по кредиту.

Вопрос № 17060560

10.03.2020, 09:27

Договорились о сделки купли-продажи квартиры. Покупатель внес аванс, написана расписка. Продавец решил отменить сделку.

Договорились о сделки купли-продажи квартиры. Покупатель внес аванс, написана расписка. Продавец решил отменить сделку.

Ответы юристов

10.03.2020, 09:29

Внесен аванс или задаток? Если задаток, то при отказе продавать, вы имеете право на возврат задатка в двойном размере. Не выплатит добровольно, ищите в суд. Заявление вам может составить любой юрист сайта.

10.03.2020, 09:31

продавец, отказавшийся от сделки, должен вернуть покупателю задаток в двойном размере.

Вопрос № 17060607

10.03.2020, 09:34

Расписка именно аванс за квартиру.

Ответы юристов

10.03.2020, 09:39

Если продавец передумал продавать квартиру, то он должен вернуть аванс в двукратном размере, так как это положение можно считать задатком за покупку квартиры.

10.03.2020, 10:05

Авансовое соглашение при отмене сделки, неважно какой стороной, подлежит возврату в полном объеме. Соглашение о задатке подразумевает, при отказе от сделки со стороны продавца, возврат покупателю в двойном размере. При отказе от сделки со стороны покупателя, возврату не подлежит.

Вопрос № 15170328

24.01.2019, 14:38

На каком основании Суд может вынести решение о недействительности сделки (купли-продажи квартиры)?

На каком основании Суд может вынести решение о недействительности сделки (купли-продажи квартиры)?

Ответы юристов

24.01.2019, 14:41

Там оснований очень много! У вас конкретно в чем вопрос?

24.01.2019, 14:42

Смотря по какому основанию истец заявляет требование о признании сделки недействительной. Перечень оснований смотрите в статьях 166-179 ГК РФ.

24.01.2019, 14:48

Евгений, добрый день! Оснований множества, например ничтожность сделки, когда она не соответствует закону, перечислять что может попадать под это бессмысленно, так как перечень будет не маленький. Так же основанием недействительности может послужить, например когда лицо не понимало юридических последствий совершаемой сделки, следствием этого могут быть ряд заболеваний, высокое давление, психические расстройства, принимаемые медикаменты и многое другое.

Сформулируется лучше конкретно, что именно у вас вызывает сомнения и обсудите это с юристами. И вообще не рекомендую проводить сделку без участия юриста, хотя бы показать документы и проконсультироваться. Так как, желание сэкономить на юристе, не редко приводит к колоссальным убыткам, головной боли и длительном судебным тяжбам.

24.01.2019, 15:30

Для того, чтобы полностью исключить или существенно снизить риски при покупке квартиры необходимы две составляющие:

1.Проверка юридической чистоты квартиры (как, когда, по каким основаниям приобреталась, выяснить круг всех прежних собственников и пользователей квартиры, не было ли среди них лиц, страдающих психическими расстройствами и т.д. и т.п.)

2. Юридическое сопровождение самой сделки на всех ее стадиях (предварительное согласование условий, составление договора, завершение сделки с подписанием акта передачи).

Очень желательно, чтобы сделку сопровождал юрист с опытом в этой сфере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских