А то что на улице шел дождь и грязь на машине это грязь от проезжающих машин для них не аргумент.

• г. Москва

Зовут Меня Руслан. У меня вот какая ситуация. 29 августа 2010 года в 16:00 я вышел из дома и обнаружил, что моя машина поцарапана (вся левая сторона). Машина стояла в проезде к дому правой стороной прижата к бортовому камню. Я вызвал инспекторов ДПС. Они приехали через 4 с половиной часа. И сразу начали раскручивать на деньги, мол ДТП произошло не здесь. Визуально осмотрели повреждения и заявили что небольшое количество пыли на царапинах свидетельствует о том что я уже на этой машине куда то ездил. А то что на улице шел дождь и грязь на машине это грязь от проезжающих машин для них не аргумент. Мне выдали справку № 748. В ней указано, что место ДТП не установлено и что я нарушил пункт 2.5 ПДДРФ.

03 августа в 10:00 меня вызывают в группу разбора по адресу 1-ая Курьяновская улица д.24/2. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия сотрудников ГИБДД. И как мне правильно себя вести на группе разбора?. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если по вашему мнению сотрудник при привлечении вас к ответственности допустил какие-либо нарушения, вы можете подать соответствующую жалобу вышестоящему начальству. Копию всегда можно направить в прокуратуру или УСБ.

При подаче такой жалобы следует учесть, что она должна быть краткой и лаконичной, содержать конкретные факты и связанные с ними обстоятельства. Никто никогда не будет читать трактаты и обращать внимание на истории, произошедшие за два дня до остановки. Жалоба должна содержать конкретные ссылки на нормативно-правовые акты, которые по вашему мнению были нарушены, – это придает жалобе вид документа и обеспечивает ее рассмотрение по существу.

При этом следует учесть, что жалобу на неправомерные действия сотрудника ДПС можно подавать не только в случае составления в отношении вас протокола об административном правонарушении, но и во всех остальных случаях, когда ваша встреча с инспектором прошла вне регламентирующих ее рамок закона.

В группу разбора можно не ездить, это Ваше право а не обязанность.

Так же Вам стоит обратиться в страховую компанию, с приложением всех документов, так же жалобу к начальству ДПС и все последующие ответы. Если Вам в ДПС положительно ответят, это только подтвердит Вашу правоту, если нет ситуацию это в принципе не усугубит. Это предварительный ответ. Для получения более полного ответа обратитесь к юристу в порядке очной консультации с приложением всех имеющихся документов, для их анализа и подготовки аргументированного ответа на Ваши вопросы.

Ситуация весьма оригинальная. Скорее всего, на этой стадии решать вопрос неформальными методами уже поздно, поэтому нужно морально готовиться к тому, что будут пытаться лишить права управления ТС (это делается в судебном порядке). Я бы на Вашем месте написал заявление в прокуратуру конкретно на двух товарищей, раскручивавших на деньги. На "разборе" помимо того, что Вы уже сказали, напомнил бы, что доказательств того, что (1) событие произошло не в этом месте и (2) событие является ДТП (см. определение ДТП в ПДД) - у инспекторов нет. Хотят, пусть проводят трасологическую экспертизу.