Размер компенсации при ликвидации предприятия, в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Спасибо.

• г. Красноярск

Размер компенсации при ликвидации предприятия, в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации . Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Пришло письмо о ликвидации предприятия. В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. отпуск заканчивается в апреле 2015. на предприятие отказываются платить выходное пособие. Это правомерно? Как быть в этой ситуации? Какие я имею права в данном случае?

Ликвидация предприятия Здравствуйте. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В первом квартале 2011 г.наше предприятие ликвидируют. Мне советуют написать заявление на увольнение, чтобы я могла получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Мотивируя это тем, что к моменту ликвидации на расчетном счете не будет средств и я не получу ничего. И еще сказали, чтобы я уволилась по уходу за ребенком до 14 лет (вроде стаж не прервется). А что это дает сейчас?

, какие мне положены выплоты при ликвидации предприятия?

В данный момент нахожусь в декретном отпуске, ежегодный отпуск не смогла отгулять перед декретом. Могу ли я оформить ежегодный отпуск перед отпуском по уходу за ребенком?

В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за третьим ребёнком. Собираюсь прервать декретный отпуск и выйти на работу. Положена-ли мне компенсация за не догуленый отпуск? Заранее спасибо.

Меня сократили по причине ликвидации предприятия. На данный момент нахожусь в декретном отпуске. Размер моей официальной з.п. составлял 40 тыс. Какое пособие я должна получать на бирже труда? Спасибо!

Должны ли выплачивать конпенсацию при ликвидации предприятия? Если я нахожусь в дикретном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю пособие в размере 7500, но мне пришло письмо с места работы о ликвидации предприятия. Подскажите, пожалуйста, :

1) в какие сроки и в каком размере мне будет предоставлено выходное пособие при ликвидации предприятия?

2) на какую сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет я могу рассчитывать?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в ближайшие месяцы мое предприятие ликвидируют, мне платят максималку, будут ли мне платить если меня сократят по причине ликвидации предприятия? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение