Имею ли я право досрочно выйти на пенсию, если меня увольняют по сокращению штатов, до пенсии 1,6 года.

• г. Абакан

Ответы на вопрос (2):

Только если встанете в ЦЗН и у они Вам не смогут предложить работу, и еще не маловажно - если у них есть на это средства. В противном случае ждете до 55 лет и в ПФР.

Необходимы несколько условий:

1.Признание уволенного человека безработным.

2.Достижение стажа страхового: женщинами – 20 лет, (ст. 27 и 28 Закона РФ №173-ФЗ от 17 декабря 2001г)

3.Чтобы выйти на досрочную пенсию при сокращении, женщинам должно быть не меньше 53-х лет.

4.Добровольное желание уволенного субъекта на её оформление.