Опасность для дочери - как защитить ребенка в разводе с женой и проблемами ее нового партнера?

• г. Пермь

В разводе с женой 6 лет. Есть двое детей. Сын живет со мной дочь (10 лет) с матерью в другом городе.

Дочь бывшая жена вывезла без моего ведома. Местоположение скрывала 2 года, толком не давала общаться даже по телефону. В этом году она привезла дочь ко мне на отпуск и я узнал в каких условиях они живут.

Бывшая жена снимает квартиру у мужчины, с которым она встречалась. Сейчас отношений нет, как мне говорят, но квартиру она продолжает снимать у него. Этот мужчина живёт там же. Дочь рассказала, что там свинарник... этот мужчина каждый день пьёт, напивается до такого состояния, что где упал там и уснул. Было несколько раз такое, что ругался на мою дочь и даже грозился ударить дочь.

Сказать, что я в шоке, ничего не сказать.

Могу ли я обратиться в органы опеки?

Дело в том, что бывшая жена сама ни пьёт, ни курит. Работает. И в принципе вроде как приличная. Но график её работы то день, то в ночь.. её часто нет дома и я просто боюсь за дочь.

Знаю это всё лишь со слов дочери. Есть ли вообще смысл вызывать органы опеки, смогут ли они помочь в этой ситуации?

Что вообще можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Да, можете. Более того, через суд можно установить место жительства детей с Вами.

Вы можете подать в суд исковое заявление об определении места жительства дочери с вами.