ДТП на перекрестке с двойной сплошной - ситуация и возможность судебного разбирательства.
₽ VIP

• г. Северодвинск

Я ехал в прямом направлении по дороге имеющей 4 е полосы. 2 е в одну сторону и 2 е в другую. Я ехал по левой. Подъезжая к перекрёстку (перекрёсток непроездной... тоесть отворотка только справа из двух полос разного направления) подъезжая к перекрёстку был намерен продолжить прямолинейное движение. Подъезжал на нейтральной передаче со скоростью 45-50 км.ч (т.к. мигал оранжевый) загорелся зелёный (только только загорелся) и я на передаче въехал на перекрёсток. В этот момент с правой отворотки в меня въехала др машина (совершающая поворот налево) при заполнении бумаг в гаи он отметил что начал движение на перекрёстке на зелёный мигающий... плюс к этому поворот был выполнен не по правилам и он оказался в момент удара на моей полосе (для него встречная) а я грубо говоря даже на перекрёсток не выехал, столкнулись на пешеходнике. Подъехавшие сотрудники гибдд пришли к выводу что ни кто не прав не виноват. Но его лишили прав за пересечение двойной сплошной. В страховой сказали что ни я ни он ни чё не получим. А я себя виноватым не считаю. Разве что только не дал закончить манёвр, который был совершён не по правилам. Скажите пожалуйста есть смысл судится? Заранее благодарю. Ах да оба трезвые были)

Ответы на вопрос (1):

Сергей, "судиться" смысл есть. Вам нужно подготовить исковое заявление об установлении виновника в ДТП и обратиться с ним в городской суд. Поскольку сотрудники ГАИ составили протокол на второго участника ДТП и если мировой суд лишит его права управления транспортными средствами, думаю, городской суд поддержит это решение и может признать второго водителя виновным в ДТП. После получения вступившего в силу решения городского суда страховая компания не сможет Вам отказать в выплате.