Пожалуйста скажите, имею ли я право на часть дома по наследству если мы разведены в момент смерти.

• г. Строитель

В прошлом году мы с мужем развелись но продолжали жить в одной квартире и имущество не делили. Недавно мой бывший муж умер, квартира приватизирована в договоре указано что он приобретатель (хотя я в ней была прописана даже еще до момента приватизации). пожалуйста скажите, имею ли я право на часть дома по наследству если мы разведены в момент смерти. Если нет, то скажите, ведь имущество и в том числе и квартиру мы не делили когда разводились, может быть я имею право на часть квартиры как бывшая жена потому что мы не делили имущество? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина! Квартира получена путем приватизации, поэтому НЕ является общей собственностью супругов. На наследство после умершего БЫВШЕГО супруга Вы также права не имеете. Не совсем понятно, почему Вы не участвовали в приватизации, если были зарегистрированы на этот момент в квартире? Вы отказались от приватизации? Тогда, к сожалению, право собственности на долю в квартире Вы не получите. Но имеете право пожизненно проживать в квартире и никто, в том числе и наследники умершего не сможет Вас выселить. Удачи! Адвокат Калинина А.А.

Здравствуйте, Екатерина! Особо Вас порадовать нечем. Как бывшая супруга Вы не являетесь наследницей после бывшего мужа, а поскольку квартира была приобретена по безвозмездной сделке (договор приватизации - это безвозмездная сделка), постольку данная квартира не считается совместно нажитым имуществом, не относится к общей собственности (является единоличной собственностью супруга, который приобрел ее по сделке) и, соответственно, не подлежит разделу между супругами. К наследованию Вы можете быть допущены только в случае признания Вас нетрудоспособным иждивенцем умершего (п.2 ст.1148 ГК РФ), при наличии законных оснований к этому (нетрудоспособность и нахождение на иждивении бывшего супруга).

С уважением, А.Д.Руслин.

Екатерина, здравствуйте! Дополню.. Все-таки, покажите этот дого передачи в собственность в порядке приватизации юристу. Нужно точно видеть, что и как там указано..

С уважением,

Харченко О.В.