Пожалуйста скажите, имею ли я право на часть дома по наследству если мы разведены в момент смерти.

• г. Строитель

В прошлом году мы с мужем развелись но продолжали жить в одной квартире и имущество не делили. Недавно мой бывший муж умер, квартира приватизирована в договоре указано что он приобретатель (хотя я в ней была прописана даже еще до момента приватизации). пожалуйста скажите, имею ли я право на часть дома по наследству если мы разведены в момент смерти. Если нет, то скажите, ведь имущество и в том числе и квартиру мы не делили когда разводились, может быть я имею право на часть квартиры как бывшая жена потому что мы не делили имущество? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина! Квартира получена путем приватизации, поэтому НЕ является общей собственностью супругов. На наследство после умершего БЫВШЕГО супруга Вы также права не имеете. Не совсем понятно, почему Вы не участвовали в приватизации, если были зарегистрированы на этот момент в квартире? Вы отказались от приватизации? Тогда, к сожалению, право собственности на долю в квартире Вы не получите. Но имеете право пожизненно проживать в квартире и никто, в том числе и наследники умершего не сможет Вас выселить. Удачи! Адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! Особо Вас порадовать нечем. Как бывшая супруга Вы не являетесь наследницей после бывшего мужа, а поскольку квартира была приобретена по безвозмездной сделке (договор приватизации - это безвозмездная сделка), постольку данная квартира не считается совместно нажитым имуществом, не относится к общей собственности (является единоличной собственностью супруга, который приобрел ее по сделке) и, соответственно, не подлежит разделу между супругами. К наследованию Вы можете быть допущены только в случае признания Вас нетрудоспособным иждивенцем умершего (п.2 ст.1148 ГК РФ), при наличии законных оснований к этому (нетрудоспособность и нахождение на иждивении бывшего супруга).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте! Дополню.. Все-таки, покажите этот дого передачи в собственность в порядке приватизации юристу. Нужно точно видеть, что и как там указано..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

Вопрос по приватизации: в квартире был прописан мой дедушка, но он умер. В квартире остались прописаны жена брата моей мамы с дочкой (брат тоже умер).

На момет смерти близких родственников моей мамы квартира приватизирована не была. Вопрос в следующем может ли моя мама рассчитывать на долю в этой квартире, если в последующем квартира была приватизирована?

Ответьте пожайлуста еще как было бы, если квартира была приватизирована до момента смерти дедушки.

Спасибо.

Муж разведен. В первом браке была купленна квартира, после развода прошло три года квартиру еще не делили, собственник квартиры по документам муж, если он напишет дарственную на меня, то имеет ли право бывшая жена на часть в квартире, повторюсь по документам собственник квартиры муж, после развода прошло три года, она в той квартире не прописанна. Может ли она в судебном порядке получить часть от квартиры если будет оформленна дарственная на меня?

Может ли бывший муж прописаться в квартиру?

В 1993 году я приватизировала квартиру. На тот момент я была замужем, но муж не был прописан у меня.

Квартира приватизирована только на меня. В 1996 я прописала мужа к себе в квартиру. В 2010 мы развелились, но он оставался прописанным в этой квартире.

В 2011 году бывший муж добровольно выписался в кооперативную квартиру своей родной сестры. Сейчас мы разведены, бывший муж просит прописать его обратно, т.к. сестра хочет продавать квартиру и выписывает всех из нее.

Я отказываюсь прописывать бывшего мужа, но он угрожает, что пропишется через суд, т.к. якобы он имеет право пожизненного пользования моей квартирой, потому что мы были в браке на момент приватизации квартиры.

Подскажите может ли бывший муж по суду прописаться в мою квартиру?

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

10 лет назад умер мой отец. После его смерти наследником квартиры стала моя мама. Затем вскоре она приватизировала квартиру и меня в приватизацию не включила. На момент приватизации квартиры я бвла несовершеннолетняя. Сейчас я беременная, жить в одной квартире с ней невозможно. Квартиру оплачиваю я.Постоянные пьянки, гулянки. Страшно выйти с комнаты. Скажите имею ли я право размена квартиры?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

Скажите пожалуйста, могу ли я оформить долю в квартире, если она по наследству перешла в собственность мужу в 2011 году. Но до 2008 года квартира была муниципальная, а в 2008 году мать мужа приватизировала ее.Мы с мужем в браке до момента приватизации, т.е. с 2006 года. После развода с мужем я имею право на квартиру, если собственником является муж по наследству? Но в момент приватизации этой квартиры матерью мы с мужем были зарегистрированы, т.е. в браке. И может ли меня выписать с 8 летним ребенком бывший муж?

Моя жена прописана по месту жительства с прошлым мужем в однокомнатной квартире. Платит свою часть платежей. Там же прописан наш сын 25 лет. Бывший муж сдает квартиру в наем, получая доход, а сам уехал жить в Протвино к отцу. Квартира не приватизирована. Может ли моя жена приватизировать свою часть квартиры без согласия бывшего мужа. Ведь кажется в марте приватизация заканчивается. Что будет с квартирой если она не будет приватизирована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение