Меня не отпускают в очередной оплачиваемый отпуск из-за не хватки людей как мне быть?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Существуют условия предоставления основного оплачиваемого отпуска:

1. Возникновение право на отпуск определено ст. 122 ТКРФ (Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев);

2. Очередность предоставления отпуска, зафиксирована в ст. 123 ТКРФ (Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем).

При соблюдении этих условий работодатель обязан Вам предоставить отпуск. Однако, в случае, предусмотренном ч. 4 ст. 123 ТКРФ, а именно когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, опускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

В случае если Вами соблюдены все условия для предоставления отпуска, от отпуск работодателем не представлен - Вы вправе в соответствии со ст. 352 и 382 ТКРФ обратиться за защитой своих прав в :

1. государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ;

2. комиссию по трудовым спорам (при наличии);

3. профсоюз (при наличии);

4. районный (городской) суд по месту нахождения работодателя.

Удачи Вам.