Отмена постановления следователя на основании ошибок экспертизы ДТП со смертельным исходом - ограничения по срокам и возможные варианты действий

• г. Уфа

Было ДТП со смертельным исходом. Следователем была назначена судебная автотехническая экспертиза. Выводы эксперта - у водителя не было технической возможности предотвратить ДТП. На основании экспертизы, следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В экспертизе допущены ошибки, было проведено предварительное рецензирование. Как правильно отменить постановление следователя? Обращался к юристу, ответ был никак, т.к. проведенную экспертизу отменить нельзя. А на ней основано постановление следователя. ДТП было 2 года назад, есть ли ограничения по срокам?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обжаловать постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд.