Налогообложение компенсационных выплат - рассмотрение районного коэффициента и процентной надбавки

• г. Москва

Прошу уважаемых юристов разобраться и ответить на вопрос:

В соответствие с частью 3 ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогооблажению все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. Закон РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" устанавливает государственные горантии и компенсациии по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстримально природно-климатических условиях Севера. В частности для работающих граждан ст.ст.10 и 11 Закона предусмотрена выплата районного коэффициента и процентной надбавки.

Так вот вопрос являются-ли районный коэффициент и процентная надбавка компенсационными выплатами которые не подлежат налогооблажению?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Все-таки, исходя из норм законодательства, не являются. Во-первых, это относится к заработной плате, согласитесь, неработающим они не выплачиваются. Во-вторых, ст. 255 НК РФ прямо указывает на эти расходы как относящиеся к оплате труда.