Размер удержания с работника при повреждении имущества работодателя и защита водителя от незаконного удержания

• г. Великий Новгород

В каком размере может быть удержан с работника по трудовому договору ущерб по повреждению имущества работодателя, а именно-при погрузке повреждена часть автомашины-фуры, погрузка без участия водителя производилась, обнаружено повреждение при передаче автомашины механику работодателя. Ущерб может быть взыскан в полном размере или ограничено средней зарплатой? Как защитить водителя от незаконного удержания?

Ответы на вопрос (2):

При его прямой вине и мат ответственности - вся сумма ущерба, взыскание - по 50% из зп.

1.до наложения взыскания должны быть истребованы объяснения.

2.оформлен ли с водителем договор о полной мат.ответственности?