Как нужно оформить документы для того, чтобы потом судья сразу выписала судебный приказ?

• г. Москва

Прошу помощи.

Пришлось в сложной ситуации дать в долг.

Заёмщик согласей оформить все документы.

Нужно ли нотариально заверить договор займа + удостоверить подпись на расписке?

И ещё ! Получаеться что деньги уже получены заёмщиком, но документы только предстоит оформить, как уберечь себя от оспаривания заёмщиком своих обязательств по безденежности (что я якобы ничего ему не давал? ).

Насколько я знаю, нотриус не свидетельствует передачу денег. Как быть? Кроме ежемесячной выплаты % по займу ничего не приходит в голову (т.е. если 1 раз заёмщик заплатит %, то это будет доказательством займа)

Помогите пожалуйста. Хочу уберечься от оспаривания и безденежности: (

Ответы на вопрос (2):

Лучшего всего "нотариально заверить договор займа + удостоверить подпись на расписке" такие действия оградят Вас от дальнейших неприятностей и практически не оставят шансов дальнейшего оспаривания по безденежности. Что касается процентов, то заключение процентного или беспроцентного договора займа Ваше право.

Успехов!

Для получения судебного приказа необходимо нотариально удостоверить договор займа. Удостоверять дополнительно подпись – не надо, так как удостоверение сделки включает в себя и удостоверение подписания ее сторонами.

Что касается безденежности – то лучше всего в договор включить пункт: “Деньги переданы в полном объеме”. Либо подписать расписку о передаче денег и удостоверить подпись.

Следует понимать, что должник в люом случае вправе возразить против суденого приказа, и в этом случае придется подавать иск.

Ежемесячная выпалата процентов сама по себе, на мой взгляд, не исклчает однозначно возможность оспаривания по безденежности.