Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Вопрос №1098541

Бабушка проживает в своем доме с 1958 года, прописана в нем. Приватизировала дом в 90 х годах, действительна ли сейчас эта приватизация? Если нет, то как его можно приватизировать? И нужно ли ее сыну брать у нее доверенность на приватизацию этого дома (бабушке этой 80 лет)?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос:

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
31.08.2010, 07:46

Евгения, жилое помещение можно приватизировать один раз. Если есть договор, зарегистрировано право (либо в БТИ, либо в рег.палате), то ничего больше не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли он долю в этом доме?

Супруг раньше был прописан в доме у бабушке, затем бабушка приватизировала дом и супруг был включен в приватизацию. Сейчас он там не прописан. Имеет ли он долю в этом доме? Приватизация является долей в собственности. Если брать справку в БТИ будет ли фигурировать этот дом или нет? Или приватизация дома не имеет отношение к долям собственности?

Осипова Н. В.
Юрист г. Москва
06.02.2017, 23:07

Здравствуйте.

Если Ваш супруг был включен в приватизацию, значит он имеет долю в этом доме.

Прописка в этом случае роли не играет.

Во избежание сомнений, Вы можете запросить в Росреестре выписку из ГКН на дом, и узнать кто является собственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Адвокат г. Курган
06.11.2012, 11:11

в приватизации участвуют все прописанные

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16122
Юрист г. Красноярск
06.11.2012, 11:17

Яна здравствуйте, если ребенок не будет выписан до приватизации, то исключить его вы не сможете. Снять ребенка с регистрации можно в судебном порядке или просто его мама в Адлере прописывает и тогда здесь его снимут с регистрации по запросу.

С уважением, Юлия Николаевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

И что можно сделать, чтобы ограничить полномочия проживающей с ней дочери?

Моя бабушка проживает в частном доме, являясь его собственником, вместе со своей дочерью, которая была прописана в этот дом лет 8 назад. Год назад эта дочь сделала генеральную доверенность. Бабушка говорит, что она никаких бумаг не подписывала. При этом данную доверенность ни бабушке, ни другим детям она отказывается показывать. Паспорт бабушки тоже спрятан ею. А теперь она собирается, имея какую-то доверенность, продать дом. Уже приходят агенты с покупателями и осматривают дом. Бабушка не хочет уезжать из этого дома. Можно ли отозвать эту доверенность? И что можно сделать, чтобы ограничить полномочия проживающей с ней дочери?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.08.2009, 10:09

Уважаемая Марина!

1. Доверенность от физического лица должна быть нотариально оформленной.

2. Можно провести подчерковедчиску экспертизу подписи на доверенности и доказать что бабушка доверенность не подписывала, а следовательно доверенность не действительна.

Если дочь доверенность отказывается показывать, то при наступлении определенных обстоятельств можно обратиться в суд о признании сделки недействительной. В суде она ее покажет. И в судебном же порядке можно буде провести подчерковедческую экспертизу.

С уважением, Чернова Елена Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
14.08.2009, 11:02

Пусть бабушка напишет отказ от доверенности нотариально заверенный.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижневартовск
14.08.2009, 11:09

Марина!

По поводу паспорта необходимо заявить в милицию о его кражи для восстановления. Никаких агентов в дом вы впускать не обязаны и нечего им ходить смотреть, а объяснить можно что на продажу вы не согласны и вообще не понимаете о чём идёт речь. Я не думаю что покупатель захочет связываться с недвижимостью где живёт бабушка тем более что выписываться вы не обязаны и продавать ничего не собираетесь. Тем более как я поняла ваша бабушка является 100% собственником. Вот если бы дочка имела 1\2 доли то тогда она может продать свою долю но только с согласия бабушки.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.08.2009, 14:50

В любой момент до истечения срока доверенности вы имеете право ее отозвать, подав заявление тому нотариусу, который ее удостоверял (Заявление о прекращении действия доверенности), либо через другого нотариуса, к которому вы обратитесь. Удостоверенное заявление о прекращении доверенности обязательно направляется нотариусу, который удостоверял доверенность, доверенному лицу и – для гарантии – в орган, производящий регистрацию прав на недвижимость, чтобы нельзя было зарегистрировать сделку после прекращения действия доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

Как опротестовать завещание после смерти наследодателя?

У нас умерла бабушка, дом был приватизирован на одного сына и бабушку, остальные половину дома бабушка завещала второму сыну. Может ли первый сын опротестовать завещание? После смерти бабушке переходит ли приватизация на второго сына?

Юрист г. Москва
12.02.2012, 19:37

Сын имеет право подать иск в суд. Но сможет ли выиграть - большой вопрос. Чтобы выиграть, ему придется доказать, что завещание недействительно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Каковы шансы, что суд не откажет в приватизации ребенку, у которого нет собственнности?

Моя девятимесячная дочка с рождения была прописана там, где её отец. Мой муж прописан у своей бабушки в государственном доме. Недавно бабушка решила приватизировать дом, и настояла на том, чтобы ребенка мы выписали. Мы не стали спорить и прописали дочку к моим родителям, там же где прописана я.Теперь бабушка хочет, чтобы мы отказались от приватизации. Мы обратились в органы опеки и получили отказ. Дело в дальнейшем будет рассматриваться в суде. В доме бабушки прописаны: сама бабушка, ее сын, совершеннолетняя внучка, и мой муж-ее внук. Каковы шансы, что суд не откажет в приватизации ребенку, у которого нет собственнности? Если суд разрешит приватизацию в пользу ребенка, то дом будет принадлежать бабушке и ребенку?

Юрист г. Москва
07.07.2015, 14:42

Здравствуйте. В приватизации будут участвовать все,зарегистрированные в квартире совершеннолетние граждане и Ваш ребенок.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли она на это право?

Кто является наследником дома в такой ситуации? Моя бабушка со своей семьей (родители, братья и сестры) проживали в своем доме в деревне. Затем после смерти родителей в этом доме остался жить младший сын, т.е. младший брат моей бабушки. В течение всей жизни он проживал в этом доме со своей женой. Три года назад брат бабушки умер. Теперь его жена продает дом. Дом этот она приватизировала. Имеет ли она на это право? Завещания родители бабушки не оставляли на своего младшего сына. Как теперь быть в этой ситуации? Кто про закону владеет этим домом? У бабушки все братья и сестры умерли.

Адвокат г. Владивосток
07.08.2016, 18:14

Не принадлежащее наследодателю имущество по наследству не передается. В вашем случае, тот кто оформил дом и является его собственником. Если вы не согласны - вы можете оспорит это, но шансов практически нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
07.08.2016, 18:14

Его жена по закону и владеет, если она Приватизировала дом. Она - собственник.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли она на это право?

Кто является наследником дома в такой ситуации? Моя бабушка со своей семьей (родители, братья и сестры) проживали в своем доме в деревне. Затем после смерти родителей в этом доме остался жить младший сын, т.е. младший брат моей бабушки. В течение всей жизни он проживал в этом доме со своей женой. Три года назад брат бабушки умер. Теперь его жена продает дом. Дом этот она приватизировала. Имеет ли она на это право? Завещания родители бабушки не оставляли на своего младшего сына. Как теперь быть в этой ситуации? Кто про закону владеет этим домом? У бабушки все братья и сестры умерли.

Юрист г. Белорецк
07.08.2016, 17:06

Если она приватизировала--значит она собственник--имеет полное право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Можно оспорить приватизацию?

Вопрос о приватизации. Есть дом в собственности. В доме прописано 3 человека. Приватизация была 10 лет назад. Приватизация на маме оформлена. Мне 35 лет. маме 56. брату 33.мы с братом не давали письменного отказа на приватизацию. Сейчас наша мама нас выгоняет из дома. Можно оспорить приватизацию? Спасибо.

Юрист г. Иркутск
08.03.2020, 14:45

Здравствуйте!

По договору приватизации жилое помещение оформляется в собственность всех проживающих. При отсутствии надлежащим образом оформленного отказа от участия в приватизации, можно говорить об ущемлении ваших имущественных прав.

Однако, поскольку 10 лет назад Вы были совершеннолетними - срок исковой давности в 3 года исчисляется с момента гос. регистрации собственности на квартиру. Момент гос. регистрации можете уточнить в росреестре (получение информации он-лайн, бесплатно). Если 3 года еще не истекли - можно оспорить. Иначе - никакой возможности.

А вот выгонять вас из дома неправомерно, поскольку вы проживали в доме до приватизации - ваше право проживания сохраняется и после приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Как приватизировать квартиру с недееспособным человеком

Как приватизировать квартиру с недееспособным человеком (бабушка жены).

Жена является опекуном своей бабушки, прописаны: бабушка и её брат (жены), брат против приватизации, может ли жена без согласия брата от имени бабушки подать на приватизацию части квартиры.

Адвокат г. Мурманск
27.05.2021, 09:52

Часть квартиры приватизировать невозможно. Если кто то против приватизации, - приватизировать квартиру не получится. От имени недееспособного его опекун действует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Потом брат умер. Имеют ли родстве брата отсудить часть дома если он был там только прописан?

При жизни бабушка отдала маме частный дом по доверенности, у бабушки две дочери и сын. мама отписала дом себе, потом отписала пол дома сестре. Бабушка умерла и прописаны в доме был брат инвалид и мама. Потом брат умер. Имеют ли родстве брата отсудить часть дома если он был там только прописан?

Юрист г. Владивосток
27.11.2016, 11:59

Здравствуйте, нет, на основании, что но там прописан отсудить не смогут. Факт прописки не означает факт приобретения собственности. Однако в дальнейшем. При смерти мамы. Они смогут претендовать на дом по праву прдеставления.

[quote]Статья 1146. Наследование по праву представления

 

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)[/quote]

 

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
27.11.2016, 12:00

Доброго времени суток.!!! если дом оформлен на маму то наследовать после бабушки нечего - прописка дает лишь право пользования, но не право собственности на дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
27.11.2016, 12:00

Если у умершего брата не было доли в праве собственности на дом, то после его смерти его родственники претендовать на данный дом не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.11.2016, 12:01

На момент смерти бабушки дом был уже в собственности двух её дочерей. Поэтому наследовать после смерти бабушки нечего. Шансы на оспаривание сделок будут ясны после просмотра документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
28.11.2016, 05:08

Здравствуйте, Катерина.

Нет, не могут, поскольку он не являлся собственником и был только прописан. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение