Никаких расписок у него я не брала, о том, что кредит взят для его нужд.

• г. Новосибирск

Во время брака был взят кредит на мое имя, для погашения долгов мужа. Сейчас мы в разводе, муж оплачивает кредит, но если он перестанет оплачивать кредит могу я добиться того, чтобы кредит погашался совместно. Никаких расписок у него я не брала, о том, что кредит взят для его нужд. Проконсультируйте пожалуйста, заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ, далее СК, имущество,

нажитое супругами во время брака, является их совместной собствен-

ностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имущест-

ву супругов ), относятся доходы каждого из супругов от трудовой дея-

тельности, предпринимательской деятельности и результатов интел-

лектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также

иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назна-

чения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмеще-

ние ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо

иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов

являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движи-

мые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капита-

ле, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие ор-

ганизации, и любое другое нажитое супругами в период брака иму-

щество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено

либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, кото-

рый в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход

за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоя-

тельного дохода.

Согласно статьи 39 СК при разделе общего имущества супругов и оп-

ределении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,

если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем

имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исхо-

дя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частнос-

ти, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным

причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам

семьи.

Общие д о л г и супругов при разделе общего имущества супругов рас-

пределяются между супругами пропорционально присужденным им

долям.

Согласно статьи 45 СК по обязательствам одного из супругов взыска-

ние может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недо-

статочности этого имущества к р е д и т о р вправе требовать выдела

доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при

разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обяза-

тельствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если

судом у с т а н о в л е н о, что все, полученное по обязательствам одним

из супругов, было использовано на нужды семьи.

При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным

обязательствам с о л и д а р н у ю ответственность имуществом каждо-

го из них.

Так что, если деньги полученные Вами на основании кредитного дого-

вора мужем использованы на нужды вашей семьи, то этот долг при рас-

торжении брака между вами и разделе имущества также будет поделен

между вами пропорционально доле имущества, которые вам присудит

суд. Таким же образом этот долг может быть разделён между вами и на

основании искового требования Вашего кредитора, если возникнет за-

долженность по возврату кредита.

Всего Вам доброго.