Возможность дедушки отсудить приватизированную квартиру без завещания умершего отца

• г. Санкт-Петербург

У моего отца была приватизированная квартира, 4-ре года назад он умер. В течении полугода я вступила в права наследования. Помимо меня, у папы есть ещё один наследник первой очереди, его отец (мой дед). Он живёт в другом городе и на наследство не претендовал. Теперь он собрался переехать в Санкт-Петербург. Скажите пожалуйста, сможет ли он отсудить у меня эту квартиру, т.к. папа завещания не оставил. В квартире был прописан только папа, и приватизирована она была только на его имя. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда!

Если второй наследник "не претендовал" на наследство, т.е. не совершал действий по фактическому принятию наследства или в 6-ти месячный срок написал заявление у нотариуса об отказе от наследства, то у него шансов нет в суде.

С уважением,

он имеет право восстановить срок для вступления в наследство в судебном порядке, признать свидетельства о гос регисрации Вашего права собственности на квартиру недействительными, отменить госрегистрацию Вашего права собственности и разделить квартиру по 1/2 доли Вам и ему. Суду он должен будет доказать уважительность причины пропуска срока для вступления в наследство (считаю, что его преклонный возраст одна из причин