Как лишить прав на ребенка бывшего мужа и осуществить усыновление новым?
₽ VIP

• г. Волгодонск

Мы с бывшем мужем развелись 3-и года назад. У нас есть общий ребенок (4 года). На алименты я не подавала, так как была устная договоренность, что он будет помогать ребенку материально ежемесячно. Но свои обещания он не сдержал. Более того с ребенком он не видится и никак не заботится о нем. Сейчас он находится в другом городе и связи с ним у меня никакой нет. На данный момент я проживаю с мужчиной с которым мы хотим зарегистрировать брак, он хочет усыновить моего ребенка. Помогите пожалуйста, подскажите, как можно лишить прав на ребенка родного отца, чтобы мой настоящий муж усыновил его. И что для этого нужно.

Ответы на вопрос (2):

в Вашем случае даже нет оснований для лишения отца ребенка родительских прав. На усыновление необходимо его согласие

Здравствуйте, Татьяна!

Оснований для этого у вас предостаточно.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, по заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Родители, лишенные родительских прав отца, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав. Однако, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Так что подключайте орган опеки и попечительства и лишайте б/м родительских прав.