Как лишить прав на ребенка бывшего мужа и осуществить усыновление новым?
₽ VIP

• г. Волгодонск

Мы с бывшем мужем развелись 3-и года назад. У нас есть общий ребенок (4 года). На алименты я не подавала, так как была устная договоренность, что он будет помогать ребенку материально ежемесячно. Но свои обещания он не сдержал. Более того с ребенком он не видится и никак не заботится о нем. Сейчас он находится в другом городе и связи с ним у меня никакой нет. На данный момент я проживаю с мужчиной с которым мы хотим зарегистрировать брак, он хочет усыновить моего ребенка. Помогите пожалуйста, подскажите, как можно лишить прав на ребенка родного отца, чтобы мой настоящий муж усыновил его. И что для этого нужно.

Ответы на вопрос (2):

в Вашем случае даже нет оснований для лишения отца ребенка родительских прав. На усыновление необходимо его согласие

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Оснований для этого у вас предостаточно.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, по заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Родители, лишенные родительских прав отца, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав. Однако, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Так что подключайте орган опеки и попечительства и лишайте б/м родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Я проживала в гражданском браке с молодым человеком. От этого брака у меня есть ребенок. В июле 2008 года мы разошлись, на тот момент ребенку было 2 месяца. На алименты я не подавала и никакой помощи с его стороны не было и нет. установление об отцовстве имеется. Место его нахождения мне на данный момент не известно. С июня 2010 года я состою в официальном браке с другим мужчиной, у нас с ним есть общий ребенок. Мой нынешний муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Можно ли усыновить ребенка без согласия отца?

После развода прошол 1 год и 9 месяцев. На алименты я не подавала (обещал так помогать) юобещания не сдержал. Снова вышла замуж, бм сказал что теперь он вообще помогать не будет. Можно ли его (бм) лешить род. прав. И что нужно чтоб мой (настоящий) муж мог удочерить моего ребенка. Спасибо!

С бывшим мужем в разводе, живем в разных городах. Есть общий ребенок, но на алименты при разводе не подавала. С ребенком он не видится и участия в его жизни не принимает. Мой нынешний муж хотел бы усыновить ребенка. Можно ли лишить первого мужа родительских прав, что для этого нужно и есть ли возможность, чтобы этот вопрос рассматривался в суде моего города? Спасибо!

Я развелась с мужем 6 лет назад у нас общий ребенок на его фамилии сейчас я в браке за другим мужчиной у нас тоже есть совместный ребенок мой новый муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака записать его на свою фамилию но первый муж против этого как мне поступить если первый муж не принимает никакого участия в воспитании ребенка не платит алименты уже 2 года и вообще проживает в другом городе.

Мой нынешний муж хочет усыновить моего старшего сына. Биологический отец ребенка умер, когда мы с ним встречались, я была беременна. Сына усыновил предыдущий гражданский муж при рождении. Сыну почти 8 лет, с 2014 года мы никак не общаемся с бывшим гражданским мужем, на алименты не подавала, материально не помогает. Просила написать разрешение на усыновление, отказался. Как лишить родительских прав, чтоб муж мог усыновить сына?

Я развелась в 2010 г. с бывшем мужем от первого брака есть ребенок, в данный момент бывший муж нахидится в местах лишения свободы и алименты не платит (хотя я на них подавала пол года назад). 2012 г я вышла замуж и родила второго ребенка. У первого ребенка фамилия от первого брака, но я хочу чтоб у моего первого ребенка была такая же фамилия как у меня от второго брака. Подскажите можно ли поменять фамилию ребенку без согласия первого мужа и лешить его прав, так как он ни какого участие в воспитание сына не представляет.

Вопрос: подскажите пожалуйста, если отца (с которым развелись 5 лет назад) лишить родительских прав, а после этого ребёнка усыновит мой второй муж, первый бывший муж должен будет платить аллименты на ребёнка или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От первого брака у меня ребенок. Нынешний муж воспитывает его 7 лет. Хочет его усыновить. Настоящий отец ребенка живет в другом городе. Алименты не платит. С ребенко не общается. Добровольно не разрешает усыновить. На алименты я не подавала, потому что при разводе договорились устно об их уплате.

1. Можно ли лишить на этих основаниях его отцовских прав и усыновит моему мужу.

2. Считается ли если БМ мне алименты не платит, но кладет их на счет ребенка (мое предположение).

Сейчас я живу в гражданском браке с мужчиной (мой ребенок его называет папой). В ближайшее время мы хотим рассписаться, граж. Муж хочет усынавить ребенка, дать ему свою фамилию и по возможности отчества.

Что для этого нужно? Какие наши действия после свадьбы? Как лешить бывшего мужа отцовства?

Попогите пожалуйста.

Зарание спасибо.

rosa84@mail.ru

Помогите советом, я состояла а гражданском браке с мужчиной, от которого родила ребенка. Как положено он усыновил ребенка. Мы разошлись ровно год назад, я подала на алименты которых не вижу вообще. Отец ни как не хочет помогать ребенку и даже видеться с ним. Могу ли я лишить его родительских прав, при этом отказаться от алиментов? Если да, то что нужно для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение