Вступление в наследство в Псковской области - пропущенные сроки, возможности и действия

• г. Санкт-Петербург

Есть дом + земля в Псковской области. Дом получен в наследство от бабушки по завещанию в 1998 году. Свидетельство о праве собственности по долям, в равных долях на 2-х человек, 1 й собственник Я, второй мой брат, который умер в 2003 году. В права наследования до сих пор никто не вступил. На момент смерти брата, он был в разводе, но у него двое несовершеннолетних детей. На данный момент оба ребенка совершеннолетние.

Вопрос

1) Пропущены сроки вступления в наследство, возможно ли как-то вступить в наследство сейчас?

2) Могу ли я попытаться вступить в наследство сам, не уведомляя об этом его детей.

3) Какие мои первичные действия?

4) Если в права наследования вступить невозможно даже по суду, то как мне выделить свою долю, для дальнейшей продажи? Вторая доля переходит государству?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если дети вступили в наследство на иное имущество своего отца, то значит они вступили в наследство и на землю и дом в Псковской обл. Наследство может быть принято и фактически. Вам оформить будет сложно, т.к. есть наследники первой очереди. Пусть дети вступают через суд и потом дарят (продают) вам свои доли. Выделить долю дома проблематично, надо заключение эксперта, что выдел в натуре возможен.

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. В данном случае дети это наследники после смерти своего отца. В наследство они могут вступить и сейчас, если фактически не принимали наследство, то через суд. Сами Вы, при наличии наследников, не вступите в наследство. Доля брата так и будет за ним числиться. Свою долю можете выделить путем обращения в суд с иском о реальном разделе домовладения.