Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10986

24.04.2001, 11:44

Я развелся с женой. По добровольному соглашению о разделе имущества ей перешла квартира,

которая юридически оформлена на меня (по договору купли-продажи). В квартире прописаны я, моя бывшая супруга и двое несовершеннолетних детей. Я сейчас выписываюсь из квартиры. Тем не менее остаюсь ее собственником по документам. Как сделать так, чтобы бывшая супруга стала собственником квартиры? Есть ли способ перерегистрировать квартиру на нее без оформления договора купли-продажи или дарения?

Ответы юристов

25.04.2001, 04:01

Поскольку брак между Вами ресторан, то Вы вправе заключить соглашение о разделе имущества (нажитого в период брака), в данном соглашении Вы оговаривает, что такие-то вещи остаются в Вашем распоряжении, а квартира переходит в собственность бывшей супруги.

На основании данного соглашения, тех. паспорта и оценки БТИ необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру Вашей бывшей супруги.

Вопрос № 3952995

13.05.2014, 15:14

Не подскажите как составить договор дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку от 1 родителя.

Не подскажите как составить договор дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку от 1 родителя.

Ответы юристов

13.05.2014, 15:15

В простой письменной форме.

Готов оказать помощь.

Вопрос № 4115296

05.06.2014, 20:13

Можно ли по договору дарения передать несовершеннолетнему ребенку долю в квартире, и какие налоги нужно будет заплатить?

Можно ли по договору дарения передать несовершеннолетнему ребенку долю в квартире, и какие налоги нужно будет заплатить?

Ответы юристов

05.06.2014, 20:15

Да, можете подарить, налоги платить не нужно, если это ваш ребенок.

05.06.2014, 20:15

Татьяна, добрый день!

Подарить долю несовершеннолетнему ребенку можно, если дарение происходит между близкими родственниками, то налогом такая сделка не облагается.

Вопрос № 14922314

02.12.2018, 13:26

Возможно ли указать в договоре дарения квартиры несовершеннолетнему условие проживания дарителя до совершеннолетия ребёнка?

Возможно ли указать в договоре дарения квартиры несовершеннолетнему условие проживания дарителя до совершеннолетия ребёнка?

Ответы юристов

02.12.2018, 13:50

Нет, это исключено.

Вопрос № 1870038

15.08.2012, 00:21

Могу ли я продать квартиру, которая оформлена договором дарения моему несовершеннолетнему ребенку

Моя мама оформила дарственную на квартиру на моего несовершеннолетнего сына. Я, соответственно, являюсь его опекуном (я в разводе). Какие сделки я могу совершать с этой квартирой. Могу ли я ее продать? Или взять кредит под залог этой квартиры?

Ответы юристов

15.08.2012, 00:39

Вы являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка, а не его опекуном.

Для того, что бы продать жилое помещение, которое находится в собственности у Вашего несовершеннолетнего ребенка, необходимо письменное согласие его отца, а также письменное разрешение Органа опеки и попечительства. Это касается также и залога этой квартиры при получении Вами кредита, о чем юристы любого кредитора (Банка) знают и не согласуют кредитный договор, в котором будет фигурировать это жилое помещение, на которое у Вас нет никаких прав.

Удачи Вам.

15.08.2012, 00:59

Продать можете, при соблюдении определенных условий.

Кто, каким постановлением, когда, назначил Вас опекуном? Не ясно.

Собственные выводы, типа "Я, соответственно, являюсь его опекуном (я в разводе), носят ошибочный характер, и не влекут за собой правовых последствий.

15.08.2012, 02:26

С этой квартирой Вы не можете сделать ничего без предварительного согласия органов опеки и попечительства. На продажу и ипотек Вам 100% эти органы согласия не дадут.

Вопрос № 11850952

09.12.2016, 15:35

Как оформить договор дарения двум несовершеннолетним детям, если и я и муж в совместной собственности на квартиру.

Как оформить договор дарения двум несовершеннолетним детям, если и я и муж в совместной собственности на квартиру.

Ответы юристов

09.12.2016, 15:55

Выдайте кому-нибудь доверенность на представление интересов ваших детей по договору дарения. Интересы детей будут соблюдены.

Вопрос № 2209946

13.02.2013, 11:40

Как составить договор дарения доли несовершеннолетним детям от своей доли в квартире?

Я и супруг имеем квартиру в общей долевой собственности (по 1/2 доле каждый). Хотим подарить трем несовершеннолетним детям половину квартиры в равных долях, а оставшуюся половину поделить между собой. Как это будет выглядеть в договоре?

Ответы юристов

13.02.2013, 12:32

Делайте два отдельных договора дарения. В одном вы дарите по 1/6 доли от принадлежащей вам 1/2 доли в праве общей долевой собственности каждому ребёнку, в другом ваш супруг таким же образом. Регистрируйте договоры одновременно. В результате сделок вы с супругом останетесь владельцами 1/2 квартиры (по 1/4 доле каждый), дети будут собственниками 2/6 долей каждый.

Вопрос № 1932086

26.09.2012, 18:40

Можно ли временно прописать человека в квартиру где собственником(по договору дарения) является несовершеннолетний ребёнок?

Мой несовершеннолетний ребёнок стал собственником квартиры (по договору дарения). Сейчас хотим сделать временную прописку моему брату (то есть её дяди). Возможно ли это? И какой срок? С уважением Юлия.

Ответы юристов

26.09.2012, 19:04

Юлия, возможно прописать кого либо в квартиру, но только с согласия родителей ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских