Разделение права собственности на землю и постройки - кто имеет право на разрушение объектов?
₽ VIP

• г. Нальчик

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу.

Может ля собственник земельного участка обязать собственника имущества, расположенного на этом земельном участке, снести постройки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим, г.Нальчик!

Если право собственности на постройки(жилые и нежилые) зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться Записью в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то в этом случае часть земельного участка под постройками, также принадлежит собственнику этих построек.

Тем самым, имеются правовые основания утверждать, что собственник земельного участка не вправе требовать сноса этих построек, принадлежащих другому собственнику.

Но если данные постройки будут снесены их собственником, либо по причине ветхости, либо по иной причине, то в этом случае Запись в Реестре прав на них будет погашена и тем самым регистрация права собственности на них будет аннулирована.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 августа 2010г

23:17 моск.вр.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

На праве собственности одному лицу принадлежат постройки на чужом земельном участке. Постройки зарегистрированы в УФРС на одного лица, земельный участок также зарегистрирован в УФРС, но он уже принадлежит другому лицу, есть свидетельство о регистрации.

Сначала собственником земельного участка, до строительства построек, была какая-то организация, потом, после того как возвели постройки, руководитель этой организации оформил этот земельный участок на себя. Теперь сложилась следующая ситуация – собственником земли является одно лицо, а собственником построек, возведенных на этом земельном участке, является другое лицо. В настоящее время собственник земельного участка желает продать землю третьему лицу, т.е. не собственнику построек.

Может ли собственник земельного участка, без каких либо проблем в дальнейшем, продать землю другому лицу, если:

1.Организация не давала разрешение на строительство построек?

2.Организация давала разрешение на строительство построек?

Просьба ссылаться на законы.

Помогите разобраться, пожалуйста, в моей ситуации.

Есть земельный участок в долевой собственности трех физических лиц.

На земельном участке одного собственника находится погреб и сарай собственника второго участка. Выходит, что земля принадлежит одному человеку, а строение на нем - другому.

Как быть при переоформлении документов на землю? Получение новых документов на землю происходит в связи с тем, что собственники оформляют на принадлежащие им участки отдельные свидетельства на собственность.

Заранее благодарна!

Я собственник земельного участка, на этом участке есть квартира (долевая собственность), а так же хоз. постройки. Вопрос в том чьи эти хоз постройки - мои, как собственника земельного участка, или общие - собственников квартиры, которая стоит на моем земельном участке.

Владею на праве собственности земельным участком. На данном земельном участке расположены 3 кирпичных гаража, собственники которых неизвестны. Право собственности на гаражи не зарегистрировано. Могу ли я просто снести эти гаражи, как собственник земельного участка, потому что не знаю на кого подавать в суд?

Двум собственникам принадлежит на праве общей долевой собственности два смежных земельных участка. На одном из участков расположен жилой дом (также находится в долевой собственности), на другом земельном участке - хозяйственная постройка (в долевой собственности). Собственники пришли к соглашению о разделе имущества при котором первый земельный участок с домом переходит одному собственнику, а второй земельный участок с хозяйственной постройкой - второму собственнику. Обязаны ли собственники заключать договор реального раздела у нотариуса и будет ли такая сделка являться сделкой по отчуждению долей?

Здравствуйте, земля принадлежит одному собственнику, дом, на территории участка принадлежит, другому собственнику. Вопрос: как пользоваться домом, если собственник участка, против, что бы по его участку кто то ходил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник земельного участка на котором есть построика другого собственника, могу ли я потребовать снести постройку?

Здание, находящееся в собственности расположено на земельном участке другого собственника. Как узаконить беспрепятственное пользование зданием, если собственник земельного участка препятствует этому законному праву?

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение