Разделение права собственности на землю и постройки - кто имеет право на разрушение объектов?
₽ VIP

• г. Нальчик

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу.

Может ля собственник земельного участка обязать собственника имущества, расположенного на этом земельном участке, снести постройки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим, г.Нальчик!

Если право собственности на постройки(жилые и нежилые) зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться Записью в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то в этом случае часть земельного участка под постройками, также принадлежит собственнику этих построек.

Тем самым, имеются правовые основания утверждать, что собственник земельного участка не вправе требовать сноса этих построек, принадлежащих другому собственнику.

Но если данные постройки будут снесены их собственником, либо по причине ветхости, либо по иной причине, то в этом случае Запись в Реестре прав на них будет погашена и тем самым регистрация права собственности на них будет аннулирована.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 августа 2010г

23:17 моск.вр.