Дайте пожалуйста образец купли-продажи квартиры в кооперативном доме.

• г. Москва

Дайте пожалуйста образец купли-продажи квартиры в кооперативном доме.

Ответы на вопрос (2):

Договор купли – продажи квартиры

г. ____________ <___>_______200_г.

Мы, нижеподписавшиеся (фамилия, имя, отчество - полностью), проживающий (индекс и точный почтовый адрес места проживания), паспорт серии _______, N _________ выдан (кем и когда), именуемый далее "Продавец" (В случае, если продавцом является юридическое лицо, указываются его реквизиты в соответствии с регистрационными документами) с одной стороны, и (фамилия, имя, отчество - полностью) проживающий (индекс и точный почтовый адрес места проживания), паспорт серии _______,  N _________ выдан (кем и когда), именуемый далее "Покупатель", с другой стороны, при совместном упоминании именуемые <Стороны> заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя квартиру, по адресу:

_________________________________________________________

_________________________________________________________, а Покупатель обязуется принять ее и уплатить за нее денежную сумму, в размере и сроках, определенных в настоящем договоре.

1.2. Данные о квартире:

- расположена в ____ этажном доме постройки 2004-2006 гг.

- этаж ___;

- адрес: (индекс, почтовый адрес, N квартиры);

- общая площадь по данным технического паспорта- ___ кв.м;

- количество и площадь комнат - ___ комнаты, метражи комнат ____

- кухня - _____ кв.м; холл и коридор - ______ кв.м; ванная и санузел раздельные;

- имеется балкон.

В квартире имеется телефон (подлежит перерегистрации на нового абонента), капитальный ремонт квартиры не требуется, состояние сантехники, электричества и других коммунальных систем работоспособное.

1.3. Квартира передается Продавцом после того, как органом государственной регистрации будет зарегистрирован переход права собственности на квартиру к Покупателю и последний передаст Продавцу согласованную сторонами сумму стоимости (цены) квартиры. После этого сторонами договора подписывается акт приема - передачи квартиры.

1.4. Продавец гарантирует, что на момент заключения договора квартира принадлежит Продавцу на праве собственности, не заложена или арестована, не является предметом исков третьих лиц. Несоблюдение (нарушение) изложенного является основанием недействительности настоящего договора.

1.5. На момент передачи Покупателю квартиры Продавец обязуется погасить все задолженности, если таковые имеются, по квартире: коммунальные платежи, электроэнергия, газ, телефон и др.

1.6. Продавцом гарантируется, что лиц, сохраняющих за собой право пользования вышеназванной квартирой после перехода ее в собственность Покупателя, не имеется.

1.7. Покупатель не имеет претензий по техническому и санитарному состоянию квартиры, квартира передается в собственность Покупателя в текущем состоянии, без совершения каких - либо изменений.

2. Цена по договору и порядок расчетов

2.1. Стороны определили, что стоимость квартиры, являющейся предметом настоящего договора составляет ________ рублей _____ копеек (прописью).

2.2. Расчет между сторонами будет осуществлен в следующем порядке: (Определяется порядок передачи: через банковскую ячейку, путем перечисления денег на счет продавца, путем передачи наличных денежных средств, другие варианты).

2.3. Покупатель обязуется передать денежные средства в размере, определенном п. 2.1. в течение ___ дней, с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора.

2.3. Продавец, сполна получивший от Покупателя причитающуюся по договору сумму стоимости проданной им квартиры, обязуется выдать об этом Покупателю расписку, подтверждающую данный факт.

2.4. Расходы по регистрации настоящего договора несет _________________.

3. Ответственность сторон

3.1. За просрочку платежа Покупатель уплачивает Продавцу штраф в размере _________________________% от суммы договора и пеню из расчета _________________________% от суммы договора за каждый день просрочки.

3.2. За несвоевременную передачу квартиры Продавец уплачивает Покупателю штраф в размере _________________________% от суммы договора и пеню из расчета _________________________% от суммы договора за каждый день просрочки.

3.3. Меры ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем договоре, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства, действующего на территории России.

4. Порядок разрешения споров

4.1. Споры, которые могут возникнуть в связи с настоящим договором, стороны его будут стремиться разрешать дружеским путем в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, уточнением условий договора, составлением дополнений и изменений.

При этом каждая из сторон вправе претендовать на наличие у нее в письменном виде результатов разрешения возникших вопросов.

4.2. При не достижении взаимоприемлемого решения стороны вправе передать спорный вопрос на разрешение в судебном порядке, в соответствии с действующими в Российской Федерации правилами подсудности.

5. Возможность и порядок расторжения договора

5.1. Стороны согласились, что настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон при наличии к тому оснований, которые стороны сочтут достаточными для расторжения договора.

5.2. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон судом в случаях существенного нарушения договора другой стороной, когда такое нарушение влечет для первой стороны ущерб, при котором она в значительной мере лишается того, на что рассчитывала при заключении договора, а также существенного изменения обстоятельств, т.е. настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, то договор между ними вообще не был бы заключен или был бы заключен на условиях, значительно отличающихся от условий настоящего договора.

6. Действие договора во времени

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует до момента окончания исполнения сторонами договора своих обязательств по нему.

6.2. Прекращение действия настоящего договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему, но не освобождает стороны его от ответственности за нарушения, если таковые имели место при заключении настоящего договора.

7. Настоящий договор составлен в ___ экземплярах, имеющих равную юридическую силу. Регистрационному органу должно быть передано (сколько) экземпляров настоящего договора.

8. Подписи сторон договора:

__________________(Фамилия И.О.) ______________(Фамилия И.О.)

Продавец Покупатель

" "______________20____ года " "______________20___ года

Приложение: Акт о приема - передачи квартиры (на 1 листе).

Приложение

к договору от ___________

Акт передачи жилого помещения (квартиры)

г. ____________ <___>________200_г.

Во исполнение условий договора купли-продажи квартиры от " "

___________200__ года, мы, Продавец - (фамилия, имя, отчество), и Покупатель (фамилия, имя, отчество), составили настоящий акт в том, что Продавец передал, а Покупатель принял квартиру N _____, расположенную по адресу:______________________________.

Указанная квартира является предметом купли-продажи по договору между Продавцом и Покупателем от " " __________200__ года. Квартира зарегистрирована " "______________20____ года в (регистрационный орган), запись N ________ в реестре N ______.

Покупатель к качеству передаваемой квартиры претензий не имеет. Ключи от квартиры Покупателем получены.

_________________(Фамилия И.О.) _______________(Фамилия И.О.)

Продавец Покупатель

Николай, здравствуйте! Росреестр не примет у Вас такой договор. Вам нужно обратиться либо к юристу, либо к риэлторам, либо к нотариусу. Вам составят договор, который Вы вместе с пакетом документов для сделки отдадите в Управление Росреестра.

С уважением,

Харченко О.В.