Вопрос возмещения вреда мотоциклисту и социальное положение семьи - что назначит суд?

• г. Киров

Мне интересно, сколько суд может взыскать с виновника (моего мужа, он делал поворот на автомобиле и заехал не на свою полосу, в этот момент и въехал в нашу машину мотоциклист, получив травмы средней тяжести). Первый суд уже был, нам был назначен штраф 15 тыс., спустя год мотоциклист подал иск на нас на моральный и материальный ущерб (разбит дорогой телефон (30 тыс.), пострадали зубы (лечение на 20 тыс.). Мотоциклист хочет взыскать с нас сумму 150 тыс.

Мы многодетная малообеспеченная семья, я вынуждено не работаю, т.к. младшему ребёнку не предоставлен д/с, муж помогает матери-инвалиду, состоим на учёте в центре помощи семье, как нуждающиеся в соцподдержке. Сколько может назначить суд нам на возмещение вреда мотоциклисту, учитывая наше бедственное положение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Решение будет приниматься с учетом всех обстоятельств дела, в том числе и с учетом вашего материального положения. Суду необходимо предоставить все документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. Сложно сказать какая это будет сумма, поскольку неизвестны данные по пострадавшей стороне и вообще судья принимает решение по своему усмотрению. В принципе, если данная сумма - это моральный и материальный вред вместе, то она реальная, поэтому на сильное уменьшение рассчитывать не стоит, возможно до 100 тыс. Но еще раз обращаю внимание, что всех обстоятельств я не знаю.