В 2004 г. меня третий раз признали нуждающимся в улучшении жилищных условий.

• г. Рославль

Я хотел бы получить консультацию по вопросу получения ГЖС. поступил на службу в УВД г.Рославля в 1998 г. В этомже году был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен на очередь для получения жилья. В 2000 г я повторно был признан нуждающимся в улучшении жиллищных условий поставлен на очередь для получения жилья, т.к предыдущие документы з 1998 г. были утеряны в УВД.. Когда я 2004 г обратился в свое УВД г.Рославля за справкой о том, что я состаю на учете в списках нуждающихся в улучшении жилищных условийс 2000 г., оказалось, что списки опять утеряны. В 2004 г. меня третий раз признали нуждающимся в улучшении жилищных условий. В 2005 г., после вычода на пенсию, я подал документы в УВД Соленска на получение ГЖС в рамках программы ЖИлище 2005-2010 гг. Был зарегестрирован в ней как нуждающийся в улучшении жил. условий с 2004 г.. Я хотел бы узнать, могу ли я через суд быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий с 1998 г., когда я первоначально был поставлен на учет и что для этого необходимо. С уважением майор запаса Андросов Николай.

Ответы на вопрос (1):

Чисто теоретически сделать это можно. Всё зависит от представленных Вами суду доказательств. Например, если Вы предоставите письма (переписку) от УВД, в котором говорится что Вы признаны нуждающимся с 1998 года на основании того-то.

Но здесь есть один подводный камень. Повторно Вы были признаны нуждающимся сначала с 2000, а затем с 2004 г. Суд Вам может отказать на том основании, что Вы ранее не обжаловали эти действия по признанию Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий (сначала что Вы нуждающийся с 2000, а затем с 2004 г.) и, соответственно, откажет. Логика суда будет простая:Не обжаловали, значит со всем были согласны. Тем более сами сроки обжалования действий должностных лиц Вами давно пропущены.

Как всё будет на практике - вопрос неоднозначный, но шансы что Вам откажут достаточно велики.

С Уважением.