В 2004 г. меня третий раз признали нуждающимся в улучшении жилищных условий.

• г. Рославль

Я хотел бы получить консультацию по вопросу получения ГЖС. поступил на службу в УВД г.Рославля в 1998 г. В этомже году был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен на очередь для получения жилья. В 2000 г я повторно был признан нуждающимся в улучшении жиллищных условий поставлен на очередь для получения жилья, т.к предыдущие документы з 1998 г. были утеряны в УВД.. Когда я 2004 г обратился в свое УВД г.Рославля за справкой о том, что я состаю на учете в списках нуждающихся в улучшении жилищных условийс 2000 г., оказалось, что списки опять утеряны. В 2004 г. меня третий раз признали нуждающимся в улучшении жилищных условий. В 2005 г., после вычода на пенсию, я подал документы в УВД Соленска на получение ГЖС в рамках программы ЖИлище 2005-2010 гг. Был зарегестрирован в ней как нуждающийся в улучшении жил. условий с 2004 г.. Я хотел бы узнать, могу ли я через суд быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий с 1998 г., когда я первоначально был поставлен на учет и что для этого необходимо. С уважением майор запаса Андросов Николай.

Ответы на вопрос (1):

Чисто теоретически сделать это можно. Всё зависит от представленных Вами суду доказательств. Например, если Вы предоставите письма (переписку) от УВД, в котором говорится что Вы признаны нуждающимся с 1998 года на основании того-то.

Но здесь есть один подводный камень. Повторно Вы были признаны нуждающимся сначала с 2000, а затем с 2004 г. Суд Вам может отказать на том основании, что Вы ранее не обжаловали эти действия по признанию Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий (сначала что Вы нуждающийся с 2000, а затем с 2004 г.) и, соответственно, откажет. Логика суда будет простая:Не обжаловали, значит со всем были согласны. Тем более сами сроки обжалования действий должностных лиц Вами давно пропущены.

Как всё будет на практике - вопрос неоднозначный, но шансы что Вам откажут достаточно велики.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

С 1997 по 2007 года, я проходил службу в МВД РФ по Оренбургской области. ЖБК (жилищно-бытовой комиссией) УВД Оренбургской области в 1997 году поставлен в очередь на жилье. Был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В 2008 году изъявил желание участвовать в программе Жилище и по решению ЖБК МВД Оренбургской области был включен в программу Жилище. Было заведено учетное дело. В 2010 году учетное дело отправлено в г.Москву для принятия окончательного решения. В 2012 году я узнал, что не являюсь участником, о чем мне сообщили по моему письменному запросу. На мой запрос, являюсь ли я участником программы Жилище, мне дали письменный ответ, что исходя из требований пункта 3 статьи 56 Жилищного Кодекса РФ, вы сняты с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий (протокол № 3 от 14.11.2011 года МВД РФ по Оренбургской области).

С 1997 года первоначально был зарегистрирован в Оренбурге. Лишь с 1999 по 2007 г.г. - был зарегистрирован в г. Москве, но проживал и проходил службу в Оренбурге.

С 2007 года - зарегистрирован и проживаю в г. Оренбурге по настоящее время.

С 2008 года и до 2010 года, я ежегодно предоставлял сведения о себе, в том числе сведения о регистрации в г. Москве (с 1999 по 2007 года) и был поставлен на учет, как лицо нуждающееся в улучшении жилищных условий ранее, и включен в программу Жилище по решению ЖБК МВД РФ Оренбургской области.

Проясните сложившуюся ситуацию. Подавать ли мне в суд с требованием восстановить меня в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий и требовании выдать мне государственный жилищный сертификат по решению суда

С уважением ДМИТРИЙ. Оренбург.

Супруг в запасе, стоит в очереди на субсидию на квартиру, признан нуждающимся в 2015 году, у меня есть двухкомнатная квартира, купленная в 2013 году, ещё до знакомства с ним, брак зарегистрирован в 2016 году, родились двое детей. Могут ли его удалить из списка нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Встал на учет как нуждающийся в улучшении. Жилищ. Условия. В 2001 году в местную администрацию, после 2005 года еще и в созащиты. Куда мне обратиться чтобы получить помощь для улучшения жил. условий?

По программе молодая семья. У меня муж бывший военный, мы не стояли в очереди на получение муниципального жилья до 1 марта 2005 года и не были признаны нуждающимся и не поставлены в очередь органами местного самоуправления после 1 марта 2005 года. Я собираю документы на признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Могу ли я вступить в программу молодая семья на получении субсидии? Спасибо.

Муж отработал в органах МВД 20 лет. С 1998 г состоял на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий. В 2006 году при переводе из УВД города Казани в МВД Республики Татарстан без извещения был исключен из списка нуждающихся. На пенсию ушел по выслуге в 2010 году. Когда обратились в жилищную комиссию при МВД Республики на предоставление ЕСВ на жилье, получили отказ и тут то и выяснилось что сняты с учета. Как нам восстановиться в очереди? Может ли теперь нам помочь новая поправка к закону? Спасибо.

В 2003 г. был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства по пост.1054-98 г. за 2 года до предполагаемой пенсии и поставлен на учет в администрации района по списку офицеров запаса; через два года в 45 лет не уволился продолжал служить в ГУФСИН, в комитете жилищных отношений сказали, что право на ГЖС потерял. В августе 2009 г.уволен из органов УИС по состоянию здоровья, полковник. В июне 2010 г. был сдан пакет документов на получение ГЖС в управление жилищных отношений администрации г. Перми, после чего был снят с учета на жильё на основании п.2 ч.1 ст.56 ЖК РФ. В ГУФСИНе при увольнении в ГЖС отказали, ссылаясь на пр.287 от 4.06.2007 г.т.к. в ГУФСИН нуждающимся в улучшении жилищных условий не признавался, поэтому правовых оснований для выдачи ГЖС по линии УИС не имеется. Имею ли я право на получение ГЖС? И есть ли смысл обжаловать в судебном порядке распоряжение начальника управления жилищных отношений?

Прописан непосредственно в городе Весьегонск Тверской области, в благоустроенной квартире.

В 1994 поступил на службу В МВД участковым, в том же году направлен на службу в сельскую местность Весьегонского района.

Там был вынужден снимать жилье за свой счет, т.к. служебного и иного жилья не было.

В 2004 году обратился в суд с просьбой предоставить служебное жилье, но иск отклонили, так как я не состоял на очереди на улучшение жилищных условий.

В декабре 2004 года я сдал необходимые документы в жилищную комиссию и на основании их признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Решением этой же комиссии в феврале 2005 года я поставлен в очередь на улучш. Жилищных условий в Весьегонске по месту регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стою в очереди на улучшение жилищных условий с 2000 г. При постановке на учет я уже находилась в браке. Мой муж встал как ветеран боевых действий в 2005. Можно ли считать, что признан нуждающимся в улучшении жил. условий и стоит на учете с 2000 г (на общих основаниях), а с 2005 г - просто изменились основания - он стал ветераном боевых действий?

Признан нуждающимся в улучшении жилищных условий с сентября 2004 года. Действующий СП, выслуги 25 лет. В 2013 встал на вторую очередь для получения ЕСВ. Сертификат получать через увольнение не желаю. Зачтут ли в очереди на ЕСВ факт признания меня нуждающимся с 2004 года?

В 2003 г. был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства по пост.1054-98 г. за 2 года до предполагаемой пенсии и поставлен на учет в администрации района по списку офицеров запаса; не уволился, продолжал служить, сейчас увольняюсь из органов УИС по состоянию здоровья, полковник, на жилищном учете в учреждении не состоял, имею ли право на получение ГЖС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение