Правда ли что за неуплату алиментов сейчас могут привлечь только к административной ответственности и.

• г. Санкт-Петербург

Правда ли что за неуплату алиментов сейчас могут привлеч только к административной ответственности и.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

...............................

На данный период действует статья 157 Уголовного кодекса РФ, согласно которой, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

.............................................................................................

Но родителям, которые обязаны платить алименты на детей согласно решений мировых судей, но не исполняют эти решения, следует опасаться положений статей 113, 115 Семейного кодекса РФ.

........................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам