ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!

• г. Сыктывкар

ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста!

Как уволить продавца за грубое отношение к покупателям (нецензурные выражения, грубые ответы на вопросы покупателей и т.п.). Испытательный срок истек, дисциплинарных взысканий не имела. Заранее благодарна за скорый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

Вежливое обращение продавца с покупателями - его должностная обязанность.

Зафиксируйте факт подобного нарушения, затребуйте объснительную, объявите замечание или выговор нерадивому работнику (приказом), если в последующем подобный случай повторится Вы будете в праве уволить продавца по п.5 ст.81 Трудового кодекса РФ.

Если работодатель физ.лицо, в трудовой договор можно внести основание для увольнения продавца, например: "за грубое отношение к покупателям (нецензурные выражения, грубые ответы на вопросы покупателей)" (ст.307 Трудового кодекса РФ).

С уважением,

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Конечно, в Вашем случае единственным формальным вариантом увольнения работника без его согласия на увольнение по собственному желанию это увольнение по п.5 ст.81 ТК в связи с неоднократным неисполнением работником трудовых обязанностей (а именно не соблюдение Правил внутреннего трудового распорядка), если конечно не появится других оснований. например, прогул. Необходимо чтобы у Работодателя было доказательство, что продвец ознакомлен с Правилами внутр.труд. распор (а также записано о недопустимости хамства и т.п. в самих Правилах), чтобы было оформлено хотя бы одно дисциплинарное взыскание. Дисциплинарные взыскания должны применяться в порядке, установленном ст.193 ТК, чтобы в случае судебного разбирательства, увольнение не было признано незаконным. Кроме того, берите с покупателей (с указанием Ф.И.О.) письменные жалобы (в т.ч. в книге отзывов) для подстраховки. Конечно, такой вариант увольнения займет определенное время. Попробуйте предложить уволиться по собственному желанию. Вашими аргументами может стать невыплата премий, "нехорошая" статья в трудовой книжке (если, продавец уже не молод это может иметь значение), или, наоборот, обещание какой-то компенсационной выплаты за уход. Независимо от переговоров, оформляйте уже сейчас документы для применения дисциплинарного взыскания по последнему случаю (при имеющемся дисциплинарном взыскании легче будет вести переговоры).

Удачи. С уважением, Елена Коновалова.