8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

C 1994 года я прописана в квартире дедушки.

В 1998 году он подписал дарственную на квартиру. Может ли он отказаться от дара в пользу другого лица?

Например, в случае повторной женитьбы, будет ли его супруга иметь права на квартиру?

Natalia, г. Москва
Natalia Россия, г. Москва
23.04.2001 в 10:25
номер вопроса №10989
прочитан 7 раз
Вместе с темой "Дарственная на квартиру" также ищут: Право собственности на квартиру Налог на квартиру Дарственная на недвижимость еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья!

    В соотвествии с главой 32 ГК РФ договор дарения является безвозмездным и в части недвижимости должен быть совершен в письменной форме и пройти государственную регистрацию, т.е. исходя из смысла ч.3 ст. 574 ГК РФ приняв дар Вы должны зарегистрировать в ГБР свое право собственности возникшее из договора дарения.

    В том случае если переход права собственности (принятие дара) должно состояться в будующем, ДАРИТЕЛЬ (дедушка) вправе отказаться от исполнения договора (передачи вещи, права на нее) если после подписания дарственной, но до перерегистрации права собственности (принятия дара) изменилось его имущественное или семейное положение и исполнение договора дарения приведет к существенному изменению его уровня жизни.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.04.2001 00:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение