Проблема переплаты за коммунальные услуги в коммунальных квартирах - несправедливый учет жилой площади

• г. Ярославль

В нашем доме коммунальные квартиры, по 4 комнаты в каждой (бывшее общежитие) Некоторым жильцам при приватизации комнат сделали в документах только жилой метрах, без учета раздела санузлов и кухни с коридором в собственность а некоторым в количество жилых метров включили метраж этих мест общего пользования. В такой ситуации теперь одни платят за жильё дешевле а другие дороже, соответственно. У кого как есть комната 20 метров например, а у другого такая же комната но ещё эти кухни и санузлы числятся в платежке дополнительными метрами. В итоге разница в оплате коммунальных услуг очень существенная. Эти люди платят почти как за однокомнатную квартиру в этом же доме. Скажите пожалуйста правильно ли всё это? Может стоит заново переделать документы чтобы только за жилую часть комнат платить? Им ещё и тариф какой то повышенный применяет ЖЭК, в итоге выходит как за однушку. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, при оплате жилищных и коммунальных услуг учитывается как раз не жилая, а общая площадь. Так что неправильно у тех, у кого по документам только жилая.