Разбираемся - соответствует ли страхование кредита нормам законодательства

• г. Тюмень

Правомерно ли страхование кредита. В договоре указана сумма 865 т. р,65 т. р взяли за страховку, выдали на руки 800 т. р.,а сумма гашения и% расчитаны на всю сумму 865 т. р.

Ответы на вопрос (3):

Это правомерно, но от нее можно отказаться и деньги вернут.

Здравствуйте. Если в договоре кредитования нет обязательного условия о страховании кредита,то пишите письмо в страховую компанию с просьбой расторгнуть договор страхования. Если не расторгнут, то обращайтесь в суд..

Личный опыт возврата коллективной страховки (неважно какой банк):

1. Срок "охлаждения" с 2018 года равен 14 дней (раньше было 5). Подавать заявления лучше сразу.

2. Если вы подадите заявление сразу, - то банк обязан вернуть средства, обязательные действия:

а) Пишите свое заявление на имя председателя правления банка с подробным описанием, как вас вынуждали (программа не дает без страховки, или просто говорили, что по другому вы кредит не получите, а вы по незнанию поверили и подписали), обязательно упоминаете ФИО менеджера банка, и напишите, что менеджер на вопросы об отмене страховки отвечал неохотно. Форма своего заявления свободная, Центробанк в форме подачи заявлений не ограничивает.

Б) Если менеджер попросит написать заявление по форме банка - напишите.

3. Пример своего заявления:

Банк

Россия, Индекс, г. ул, д. , стр. .

Президенту – председателю правления

ФИО

от клиента банка по зарплатному проекту с З/А/П/АО Название

ФИО

Проживающего по адресу:

ХХХХХХ, ХХХХ обл. г. ХХХ, ул. ХХХ, дом ХХХ, квартира Х, контактный т. ХХХХХХХХХХХ

ЗАЯВЛЕНИЕ

«__» 2018 года между банком и мной был заключен договор о потребительском кредитовании №___/ на общую сумму ХХХХХ рублей. При получении кредита с карты банком была списана единовременная выплата ХХ рублей, из которых вознаграждение банка – Х рублей и Х рублей – премия страховщику.

Договор заключался исходя из процентной ставки 12,5–13,5% по зарплатному проекту З/А/П/АО «Название», расчетная сумма договора составляла ХХХ рублей, т.е. сумма кредита была увеличена на сумму ХХ рублей, в которую входит вознаграждение банка и премия страховщику.

До момента заключения договора, «__»___2018 года мной была подана заявка на кредит в электронной форме, на что было получено сообщение SMS следующего содержания:

«И.О., Банк **Б уведомляет Вас об одобрении кредита на сумму ХХХ руб. сроком на Х мес. по ставке 11,9% годовых. Приглашаем Вас в офис подачи заявки для оформления кредита.»

По прибытии в офис РО «Такой-то» банка в г. Яркий, ул. , №, менеджер банка ФИО сообщил, что заявка подтверждается программой только со страховкой. При вводе новой заявки в компьютер без страховой суммы, компьютер, по словам менеджера, не предлагал другие варианты. У меня как у постоянного клиента имеется положительная кредитная история, которая, как я понимаю, не была взята в расчет при оформлении данного кредита. Кроме того, по телефону ХХХХХХХХХ, до указанного менеджера банка в течение трех дней начиная с «__»2018 г., дозвониться так и не удалось.

Описанные действия по навязыванию дополнительных услуг банком, неправомерны, и направлены на подрыв лояльности и доверия к бренду (Бренд банка) путем ущемления прав и законных интересов клиентов банка.

На основании вышеизложенного, подписанное мной заявление на включение меня в число участников программы коллективного страхования в рамках страхового продукта «ХЗ» в Банке "Х" прошу считать ничтожным с момента подписания, т.к. услуга страхования была навязана мне – незаконно.

Подтверждаю, что с даты подписания заявления, событий, имеющих признаки страхового случая, страховых случаев не наступало, страховых выплат не производилось.

При рассмотрении моего заявления прошу учесть доводы из определения Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.2017 года Дело № 49-КГ 17-24.

Ссылка на документ: vsrf.ru

На основании вышеизложенного прошу вернуть мне полностью незаконно списанную единовременную выплату в размере ХХ рублей, в которую входит вознаграждение банка и премия страховщику, на мой текущий счет в банке ВТБ (ПАО) по следующим реквизитам:

Реквизиты карты.

С сохранением процентной ставки и перерасчетом ежемесячных сумм для оплаты основного долга и процентов.

Прошу выдать ответ на представленное заявление в течение 10 дней на бумажном носителе.

Приложения:

1. Копия паспорта (основной разворот + регистрация, Х листа)

2. Определение ВСРФ по Делу № 49-КГ 17-24 (Х листов)

«__» 2018 г. ФИО.