Перспективы дела, прекращенного по статье 24 УПК РФ после подачи жалобы - отсутствие обвинителя и возможные последствия

• г. Губаха

Уголовное дело прекратили по п.2 ч.1 ст 24 УПК РФ. на данное определение подана частная жалоба. В процесс обвинитель не явился. Какие перспективы у данного дела?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, не совсем понятно. В уголовном процессе нет понятия "частная жалоба" (это в гражданском процессе). Надлежаще уведомленный частный обвинитель, который не явился в суд судом признается как отказ от обвинения, что влечет прекращение уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Спросить
Пожаловаться

определением. Данное определение отказался разъяснять. На что вынес определение об отказе разъяснить. На данное определение подана частная жалоба в президиум. Какие документы должны быть приложены к частной жалобе и могут ли возвратить частную жалобу согласно ст. 378, подобно как возвращают кассационную жалобу.

Спасибо.

Подано ходатайство о передаче дела по подсудности

определение об отказе

Подана частная жалоба-Отказано в удовлетворении

может ли суд первой инстанции рассмотреть дело по существу до момента вынесения определения судом кассационной инстанции по частной жалобе? Есть ли смысл подавать кассацию на определение апелляции, если заседание через 2 недели?

Есть решение суда. Далее Определением 1 инст. Аппеляцион. Жалоба возвращена, недостатки. Подана частная жалоба на определение. В дальнейшем жалобу отозвали в связи с чем Производство по ней прекратили. Срок который давал суд своим определением на подачу аппеляции ещё сохранился? Прошло 4 месяца с определения.

Судья прекратил производство по гражданскому делу определением. Подана частная жалоба на данное определение в одном экземпляре. Судья вынес второе определение об оставлении частной жалобы без движения со ссылкой на то что надо предоставить второй экземпляр (для ответчика) но сделал это с таким расчётом что пока я получила это определение на почте то срок на исправление недостатка истёк. Надо подавать частную жалобу на определение судьи об оставлении частной жалобы без движения со ссылкой на что? Определение вроде законное но срок дан неразумный. И надо ли приложить к частной жалобе второй экземпляр для ответчика (во исполнении определения судьи (исправляя недостаток))?

В городской суд подана частная жалоба на определение районного суда. Должен ли районный суд отправить в городской суд гражданское дело по которому на определение суда подана частная жалоба или жалоба может быть отправлена без дела?

Здравствуйте! Мною была подана частная жалоба на определение районного суда в отказе мне продления сроков подачи кассационной жалобы в Верховный суд. Определением областного суда моя частная жалоба оставлена без удовлетворения. В кассационную инстанцию мне подавать частную жалобу на определения судов или кассационную жалобу на определение вышеуказанных судов? И какова государственная пошлина в таких случаях?

Приостанавливает ли частная жалоба на определение суда исполнение этого определения?

Районный суд вынес определение о передаче дела в другой суд по подсудности. В определении отмечено, что я могу подать частную жалобу на это определение.

Мне надо тянуть время как можно дольше. Если я подам частную жалобу, затормозит ли это передачу дела в другой суд? т.е. будут ли вначале принимать решение по частной жалобе и потом передавать дело, или все равно передадут сразу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас прошел суд по гражданскому делу в городском суде (первая инстанция). Я обратился в судебную коллегию с каассационной жалобой, но не правильно заплптил госпошлину. Судья, рассматривавший дело в городском суде, вынес определение об оставлении жалобы без движения из-зи неуплаты госпошлины. Но мне это определение не направил. Сейчас мы хотим восстановить срок обжалования данного определения и затребовали его из суда. В определении указано, что на определение может быть подана частная жалоба черз этот же суд (принявший решение по делу и вынесший это определение). Мы составили заявление о восстановлении пропущенного срока, частную жалобу на вышеуказанное определение городского суда, приложили кассационную жалобу, госпошлину, документ, подтверждающие, что определение к нам поступило с опозданием.

Вынесено определение о возврате частной жалобы на определение об отказе в прекращении производства по делу (т.к. жалоба не соответствует требованиям, не исключает возможность дальнейшего движения дела). Теперь подана частная жалоба на определение о возвращении. Данная жалоба будет принята или ее тоже могут вернуть? Зачем ответчик во второй раз подает жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение