Имеет ли право учебное пособие

• г. Североморск

Моему сыну 19 лет, учится в высшем учебном заведении, умер его отец, имеет ли он право на пособие по потере кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи. К таким относятся:

Дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, то до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;