Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10991

25.04.2001, 18:32

Я меняю (через дог. купли-продажи) свою 2 к.квартиру на 3 к.

квартиру с доплатой, на которую один из двух сособственников "трешки"покупает комнату (второй приобретает мою 2 комнатную). Т.е, мы оформляем 3 договора купли-продажи. Я хотела бы оформить приобретение 3 к.квартиры по рыночной стоимости, а покупатели комнаты и 2 к.квартиры-по балансовой. Они считают, что все три договора д.б.оформлены либо по балансовой, либо по рыночной стоимости объектов. К какому компромиссу мы можем прийти в таком случае? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

25.04.2001, 22:47

Цена имущества в договоре купли-продажи определяется только соглашением сторон, поэтому если все три договора оформляются самостоятельно, правовых препятствий к указанию в одном договоре рыночной цены, а в других балансовой - нет, это личное дело участника договоров - за какую цену он продал квартиру и за какую приобрел иное имущество. Единственное ограничение - при цене договора до 1 000 000 рублей (а если имущество находилось в собственности продавца 5 лет и более - данное ограничение отсутствует) - с суммы, полученной от продажи квартиры, налог на имущество физических лиц не взыскивается (ст.220 Налогового кодекса РФ).

В случае расторжения договора покупатель вправе претендовать на возврат только той денежной суммы, которая указана в договоре в качестве цены. Чтобы гарантировать интересы тех покупателей, которые покупают квартиры по балансовой стоимости, можно посоветовать им оформить расписки от продавцов на реально полученные денежные суммы.

Вопрос № 2004287

08.11.2012, 21:10

Договор купли продажи квартиры двум покупателям

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры между моим умершим отцом (покупателем) и двумя продавцами, один из которых умер.

Ответы юристов

08.11.2012, 21:12

Нет, нельзя. Так как расторгать его уже некому.

Вопрос № 2033782

23.11.2012, 14:08

Может ли в договоре купли продажи квартиры два покупателя - мама и сын 11 лет.

Агентство недвижимости подготовило договор купли-продажи моей квартиры. В преамбуле написано, что я Продавец, с одной стороны и мама, несовершеннолетний сын, именуемые в дальнейшем Покупатели с другой стороны заключили Договор о нижеследующем:.1.1 Продавец продал, а Покупатели купили в общую долевую собственность, по 1/2 доле каждому, квартиру...

Вопрос: Может ли несовершеннолетний ребенок выступать в договоре купли-продажи покупателем? Нет ли риска, что при наступлении 18 лет, он попросит суд признать сделку недействительной?

Ответы юристов

23.11.2012, 14:10

Несовершеннолетний может быть покупателем, но в лице его законного представителя - матери ФИО. Вы как мать и подписываете договор от имени сына и от своего имени.

23.11.2012, 14:39

В тексте договора должно быть указано, каким образом несовершеннолетний действует. Либо за него действуют его родители (один из них), либо сам несовершеннолетний действует за себя, но с согласия одного из родителей. Читайте внимательнее проект договора.

Вопрос № 13463088

15.11.2017, 05:44

Как составить договор купли-продажи квартиры от 1 собственника двум покупателям?

Как составить договор купли-продажи квартиры от 1 собственника двум покупателям?

Ответы юристов

15.11.2017, 05:45

уважаемый посетитель!

Безусловно составляется договор согласно нормам ГК РФ и обращаетесь в Росреестр

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.11.2017, 05:48

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить договор купли-продажи. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить договор и даст все необходимые пояснения.

15.11.2017, 05:51

В вашей ситуации вы можете оформить трехсторонний договор купли-продажи. Если приобретаете квартиру в общую долевую собственность.

Вопрос № 126860

02.12.2003, 20:01

Можно ли двум сособственникам (по 1/2 доли квартиры) заключить один договор купли-продажи квартиры с 2 покупателями?

Можно ли двум сособственникам (по 1/2 доли квартиры) заключить один договор купли-продажи квартиры с 2 покупателями?

Ответы юристов

08.12.2003, 07:44

Если общая долевая собственность без определения долей то в принципе можно.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вопрос № 13463133

15.11.2017, 06:04

Мне нужен пример договора купли-продажи квартиры от 1 собственника двум покупателям.

Мне нужен пример договора купли-продажи квартиры от 1 собственника двум покупателям.

Ответы юристов

15.11.2017, 06:06

Вы можете обратиться в личку к любому юристу сайта о предоставлении услуги, на платно основе, либо сами на сайте можете найти образцы договоров Удачи.

15.11.2017, 06:06

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Вопрос № 1525105

18.01.2012, 07:52

Как оформить договор купли продажи квартиры, если продавцов-два, а покупатель-один.

Продаем квартиру, где я и мой несовершеннолетний ребенок-собственники. У каждого по 1/2 доли в квартире. Покупатель оформлять сделку будет только на себя. Как нам составить договор? Продавать по долям и составлять два договора, или в одном договоре указывать, всех продавцов и какая доля им принадлежит?

Ответы юристов

18.01.2012, 08:00

Договор составляется один в любом случае, ваш ребенок не может самостоятельно распоряжаться собственностью в силу возраста. Также нужно учитывать даст ли вам вообще разрешение на продажу отдел опеки, это все жене мена на большую площадь, а продажа, это следует принимать во внимание, также если ли у вас оговорка в документах о собственности, в том плане можете ли вы сами распоряжаться его собственностью или нет. Тонкостей очень много и проблематично вам будет ее продать. А составить подобный договор может любой юрист или нотариус, в том числе и я.

Вопрос № 1122986

05.10.2010, 20:51

Мы с мужем приобретаем в долевую собственность квартиру. Как в договоре купли-продажи прописать, что покупателей два?

Мы с мужем приобретаем в долевую собственность квартиру. Как в договоре купли-продажи прописать, что покупателей два?

Ответы юристов

07.10.2010, 20:22

Евгения, так и указывайте двух покупателей, образцы есть в интернете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских