Можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотеки без права собственности? Влияет ли на это согласие бывшего мужа?

• г. Архангельск

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. У меня двое детей от первого брака 5 лет и 3,5 года и дочь от второго (настоящего)брака. У моего супруга квартира, взятая в ипотеку, в ней мы все прописаны. Могу ли я средства мат. капитала направить на погашение ипотеки, не являясь собственником? И нужно ли согласие бывшего мужа и какие права он будет иметь? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если жилье было приобретено в браке, то вы имеете право погасить задолженность по ипотеке средствами материнского капитала. Право собственности, в таком случае, будет оформлено после снятия обременения.

Согласия бывшего мужа на распоряжение средствами материнского капитала - НЕ требуется, прав у него также НЕТ никаких.