Оформление документов и проведение расчетов при закупке у физических лиц для ИП на УСН доход-расход без ККТ

• г. Краснодар

ИП на УСН доход-расход, без ККТ. Для ведения предпринимательской деятельности требуется закупить у физ. лиц зерно и животных. Какие документы я должна оформить с физ лицом, чтобы подтвердить свои расходы перед налоговиками и администрацией (программа поддержки МСБ). Как правильно провести расчет с физ. лицом. Возможен ли вариант оплаты наличкой без ККТ или только на расчетный счет продавца (и в этом варианте подойдет любая карта открытая этим лицом)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

оформите с физлицами договоры купли-продажи, акты приема-передачи. Форма расчётов может быть как наличными (расходный ордер), как и безналичная (банковское перечисление).

Добрый день.

В Вашем случае возможны два варианта оплаты:

1) Если у продавца-физического лица есть счет в банке, то можно

оплатить закупаемые зерно и животных платежным поручением.

В плане ведения учета, думаю, так проще всего. Для того, чтобы уменьшить риски, связанные со сделкой стоит заключить письменный договор купли-продажи в котором оговорить нужные Вам условия.

2) Если у продавца-физического лица нет счетов в банке или он/она хочет получить оплату наличными, нужно учет отразить с помощью

расходного кассового ордера.

Для отражения в учете правильным будет заключить договор купли-продажи, в котором будет указана та же сумма, что Вы оплатили по расходному кассовому ордеру. Отраженная в книге доходов и расходов расходная операция будет подтверждаться

- договором

- расходным кассовым ордером

- документами о получении товара (накладной)