Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10992

26.04.2001, 11:47

Прошу пояснить следующую ситуацию: Квартира оформляется в долевую собственность на меня (муж)

и сына (11 лет). При этом я прописываться в этой квартире не буду.

1. Имею ли я право прописать в эту квартиру жену и ребенка?

2. Если жена прописана, а я собственник, то кроме отсутствия права продажи, есть ли у нее еще какое-то поражение в правах по сравнению со мной?

3. Каким образом, в будущем и с минимальными затратами, мне передать право собственности на мою 1/2 квартиры жене?

PS: Сразу не оформляю на жену, чтобы получить налоговые льготы.

Заранее спасибо, извините за пространный вопрос, Игорь.

Ответы юристов

26.04.2001, 21:03

1. Да, вправе (ст. 54 Жилищного кодекса РФ).

2. Да, она будет лишена всех прав собственника (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

3. Вам надо будет заключить договор купли - продажи или дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских