Как оформить долю земельного участка без согласия остальных собственников дома? Возможна ли аренда земли, если один из собственников продал свою долю?

• г. Екатеринбург

Имеется дом с земельным участком. Земля не оформлена. Дом принадлежит трем собственникам. Может ли один собственник без участия двух других оформить свою долю земельного участка? Один собственик продает свою долю дома третьему лицу, а может ли он потом сдавать в аренду долю земельного участка? Ведь третье лицо купило только долю в доме раз земля еще не оформлена.

Ответы на вопрос (1):

Дом без земли продать не сможете. Оформляйте сначала её

Спросить
Пожаловаться

Дом в долевой собственности на 3 х, земля под домом на одного. В бти требуют поделить землю между всеми дольщиками дома. Как избежать этого и правомерно ли это вообще?

Имеется участок ИЖС в общей долевой собственности.

5 собственников.

Первый собственник (далее - Вася) проживает на участке в доме, ухаживает за домом и землей, выращивает овощи, поддерживает чистоту и т.д.

Другие 4 либо не приезжали никогда, либо делают это раз в год. Не живут, ничего по участку не делают.

Вася хочет построить НЕкапитальный домик по типу бытовки на винтовых сваях чтобы в нём жить. По причине невозможности получить от всех собственников согласие (с кем просто не связаться, а кто-то, возможно, будет против) возникает вопрос – можно ли это делать без согласия всех? Не вынудят ли потом (если кто-то обратиться куда-то) снести все это?

Собственно и выбор в пользу именно некапитального по причине отсутствия возможности получить согласие всех уже "сегодня".

Второй вопрос, вытекающий из первого:

Когда-то будет необходимо выделиться в натуре (обозначить границы участков всех дольщиков) чтобы у каждого был свой конкретный участок, а не один общий.

Так вот если всем единогласно не удастся договориться, придется идти в суд для разделения. Кому будет отдавать предпочтение суд (что гласит закон и практика)? Тем, кто на участке ничего не делал, но хочет самые "хорошие места" или тем, кто там жил, возделывал, ухаживал? Т.е. есть ли шанс, что участок под этой "бытовкой" отдадут именно Васе, а не заставят ее перенести и отдадут землю под ней другому дольщику по какой-то причине?

Желательно ответить не общими «можно» или «нельзя», а ссылки на конкретные ФЗ и статьи.

Готов после получения ответа здесь продолжить работу по этому вопросу с адвокатом уже в рамках договора.

Как делится земля если дом на 3 хозяйна?

Дом в Краснодарском крае, в станице Тбилисская.

3/4 дома и весь земельный участок переданы по дарственному договору одному человеку (документы есть, выписки из реестров есть).

1/4 дома по приватизации пренадлежит другому человек, много лет назад, когда бел ребенком (документов нет никаких, кроме записи в администрации поселка).

Вопрос: можно ли оформить дарственную на 3/4 доли дома на третье лицо без передачи доли земли?

Итог раздела собственности: 3/4 дома пренадлежит по дарственной одному, земля по дарственной второму и 1/4 пренадлежит третьему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться с проблемой. У нас трех квартирный дом на земле. Квартира находиться в нашей собственности, А участок земли, на котором стоит дом, находиться в аренде у местного сельсовета. Когда обратились в земельный отдел с вопросом о приватизации нашего участка, с нас потребовали присутствие собственников всех трех квартир. И даже не стали разговаривать с нами. А присутствие всех собственников невозможно, потому что хозяин квартиры №2 Умер, и никто не появляется там (это его дети, которые вступили в наследство после смерти отца). Через некоторое время мы опять обратились в земельный отдел, нам сказали, что опять же необходимо присутствие собственников всех трех квартир. Когда начали говорить, что это невозможно, нам ответили, что надо свидетельства на собственность всех трех квартир. Подскажите, пожалуйста, можно ли приватизировать только наш участок, не включая в этот процесс соседей? Законно ли поступает земельный отдел нашего Березовского района?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение