Возможно ли ратирование КВ с лейтенантским званием 11 месяцев до конца контракта в Калининградской области?

• г. Калининград

Такая ситуация. Назначили на должность КВ с присвоением воинского звания лейтенант 11 месяцев назад. До конца контракта 11 месяцев осталось. Могут ли меня сейчас ратировать. Службу прохожу в калининградской области. Ответьте пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Слово ротация в законодательстве сейчас нет, применительно к военной службе. Назначение на другую должность есть, ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы. В порядке пп. а п.1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы могут перевести по по служебной необходимости. Это не зависит от окончания контракта.

п.2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).