Каковы последствия отказа от наследства в случае отсутствия гражданства и заявления о вступлении в наследство

• г. Москва

Я проживаю в Эстонии. Я лицо без гражданства. После распада СССР мне был выдан так называемый серый паспорт – лица без гражданства.

В России у меня умер дедушка. Он написал завещание, в котором определил своих наследников: свою жену, сына, дочь и меня, его внучку.

По истечении полугода со дня смерти дедушки, моя мама написала о заявление о вступлении в наследство. Я не писала заявление о вступлении в наследство. Первая причина: приехать в Россию не представлялось возможным. Вторая причина: и мне объяснили, что налог, который я должна заплатить как негражданин России при получении наследства, будет достаточно велик. Нотариус объяснила моей маме, что если я, внучка, не написала заявление о вступлении в права наследства в течение полугода, то никаких документов больше от меня не требуется и по закону часть моего наследства делиться между моей бабушкой, мамой и дядей.

Сейчас нотариус не выдает документы на права наследования ни маме, ни дяде, ни бабушке. Она вдруг потребовала от меня письменный отказ от наследства.

Я оформила отказ от наследства у нотариуса в Эстонии. По эстонскому закону я не могу отказаться от наследства в пользу кого-либо, потому что это наследство при моем отказе автоматически переходит моему сыну.

Мой вопрос: Не получиться ли, что получив мой отказ нотариус получит возможность требовать еще каких-либо заявлений о разделе этой части наследства? Если да, то каких? Возможно ли, что нотариус найдет возможным требовать отказа от наследства моего 5-ти летнего сына? (которому по эстонскому законодательству переходит наследство, в случае моего отказа, но я не эстонская гражданка) . Кому по российскому закону переходит часть наследства, от которого я отказалась? И по какому закону будет приниматься решение о распределении моей части наследства? Моя мама, дядя и бабушка – российские граждане.

И должна ли я платить какой-нибудь налог за отказ на наследство?

Извините, за долгое объяснение. Эта ситуация с оформлением наследства тянется уже год и моя бабушка не в силах справляться с этой ситуацией самостоятельно. У нотариуса и моей бабушки сложились не совсем теплые отношения. Причины мне не известны, но в течение года со дня смерти дедушки бабушка все время собирает какие-то бумаги, платит огромные деньги и плачет постоянно. Это очень тяжело морально и физически.

Заранее спасибо за ответ, с уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В силу ст. 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр РФ, - по российскому праву. Т.е. в Вашем случае эстонское законодательство неприменимо.