Конечно он злится, что я ушла от него беременной.

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж должен выплачивать алименты по решению суда на моё содержание до достижении ребенком 3-х лет в сумме 3000 руб. ежемесячно. Решение вступило в силу ещё в марте. Он не работает и не платит. Мало того хочет снизить размер алиментов, мотивируя тем, что мы в браке прожили всего 4 мес., что я себя как-то плохо вела, и сама от него ушла. И как всегда у него есть свидетели. Конечно он злится, что я ушла от него беременной. Ведь от хороших не уходят... Может ли суд мне снизить размер алиментов. Он как не работал, так и не работает.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае не имеет значения, работает ли он. В любом случае вопрос о снижении размера алиментов должен рассматривать суд. Однако он учтет размер минимального заработка на сегодняшний день, и то, что муж трудоспособен и не работает. В настоящее время Вам надо требовать от судебных приставов-исполнителей взыскания с мужа указанного размера алиментов. Если они бездействуют - обжалуйте их бездействие в суд.

Уважамая Екатерина !

В данной ситуации Вас должно не это волновать, а почему

экс-муж не хочет исполнять решение суда по уплате алиментов

Вам. А на ребёнка он платит алименты ?

Вам следует "нажимать" на судебного пристава-исполните-

ля с помощью "заявлений", "жалоб" и т.д. И обязательно делать

их надо в 2-х экз. и передавать в канцелярию ССП под роспись

на 2-м экз. А у судебного пристава много прав, что бы воздейст-

вовать на отца ребёнка законными способами ( проверить сче-

та его в банках, наложить арест на имущество некоторое, вынес-

ти постановление о запрете выезда из РФ за границу и т.д. ).

А снизить размер алиментов из-за того, что должник не ра-

ботает, не может быть основанием, так как сотни тысяч должни-

ков по алиментам не "работают" специально, зато "подрабаты-

вают" неплохо неофициально.

Удачи Вам.